MiningWorld Russia: какие беспилотники показали на выставке промышленной техники

С 25 по 27 апреля в московском выставочном центре «Крокус Экспо» проходит одна из крупнейших выставок машин и оборудования для горнодобывающей промышленности — MiningWorld Russia. В рамках мероприятия компания Skymec представила три востребованных в отрасли дрона — DJI Mavic 3 Enterprise и Mavic 3 Thermal, а также флагманскую модель DJI Matrice 300 RTK, которая оснащается камерами L1, P1, H20T и эхолотом для батиметрии.
MiningWorld Russia: какие беспилотники показали на выставке промышленной техники

Mavic 3 Enterprise и Mavic 3 Thermal — новинки 2022 года. Благодаря габаритам 22,1 × 9,6 × 9 см и весу 915 и 920 г соответственно коптеры можно легко переносить одной рукой.

Максимальная скорость дронов составляет 15 м/c. На одном заряде они могут работать 42 мин. и за это время провести съемку территории площадью один квадратный километр. Благодаря новому многопортовому зарядному устройству мощностью 100 Вт для полной зарядки аккумулятора требуется 70 мин. Так, в полевых условиях на весь рабочий день хватает четырех–пяти аккумуляторов и двух зарядных устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mavic 3 Enterprise — компактный мобильный геодезический дрон. Он предназначен для построения ортофотопланов, топографических планов и матриц высот, необходимых в том числе для осуществления инженерно-геодезических изысканий, а также используется для создания плотного облака точек с целью 3D-моделирования и визуализации рельефа. Кроме того, беспилотник применятся для сбора данных при расчетах параметров карьеров и объемов сырья.

Дрон оснащен двумя камерами: широкоугольной CMOS с 4/3-дюймовой матрицей разрешением 20 Мпикс (размер пикселя 3,3 мкм) и длиннофокусной CMOS матрицей 1/2 дюйма разрешением 12 Мпикс, гибридным зумом 56x, которому эквивалентно фокусное расстояние 162 мм. Скорость срабатывания затвора камеры — 0,7 с. Функция Timesync 2.0 синхронизирует время на всех модулях до микросекунд и в сочетании с модулем RTK позволяет при построении карт достичь точности до сантиметра. Беспилотник поддерживает работу с системами навигации GPS, Galileo, BeiDou и ГЛОНАСС, а также с системами связи 4G, OcuSync, Wi-Fi. Все это позволяет повысить эффективность геодезической съемки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mavic 3 Thermal, помимо широкоугольной и длиннофокусной, также оснащен тепловизионной камерой с отображаемым полем зрения в 61° и тепловой матрицей с высоким разрешением 640×512 пикселей. Наряду с высокой частотой кадров 30 Гц это позволяет получать более детальные снимки без искажений и выявлять тепловые аномалии, точно определяя температуру объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В горнодобывающей отрасли эта модель используется для тепловизионного контроля оборудования (насосов, конвейеров, карьерной техники) и инфраструктуры. Такой мониторинг позволяет предотвращать аварийные ситуации — утечки нефти или газа, — избегать поломок машин и сокращать их простои, следить за экологической обстановкой. Кроме того, коптер может быть использован для аэрофотосъемки и инспекции горнодобывающих объектов. Все вместе это позволяет предприятиям оптимизировать работу и повышать ее эффективность.

Квадрокоптеры оснащены функцией возврата на базу Advanced RTH и функцией настраиваемого автоматического облета препятствий APAS 5.0. Технология OcuSync Enterprise обеспечивает управление дроном на расстоянии до 15 км и при этом повышает надежность полета в областях с сильными помехами, а также безопасность передачи данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на стенде была представлена незаменимая в горнодобывающей отрасли флагманская модель DJI Matrice 300 RTK. Время полета дрона на одном заряде составляет 55 мин., дальность передачи сигнала — 15 км. Беспилотник способен за пару часов облететь большие территории и собрать точную информацию с геопривязкой для создания 3D-карт. Также он используется для тепловизионного мониторинга складов и отвалов, проведения воздушного лазерного сканирования и инспекций.

Дрон может быть оснащен комплексами Zenmuse L1, P1 и H20T, а также газоанализатором и метандетектором. Выбор полезной нагрузки зависит от конкретных задач.

DJI Matrice 300 RTK с комплексом Zenmuse L1, включающим лазерный лидар Livox Lidar, камеру для топографической съемки и высокоточный датчик IMU, дает возможность создавать сверхточные 3D-модели местности. Максимальная дальность лазерного сканирования составляет 450 м. Объекты инфраструктуры — мосты, провода, опоры линий электропередачи — можно детально отразить в 3D-картах, где отмечаются все потенциально опасные и труднодоступные места, а также маршруты для наземной техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрон, оснащенный полнокадровой камерой со сменными линзами с фиксированным фокусом, может создавать топографические и кадастровые карты, соответствующие точностным критериям кадастровой съемки масштаба 1:500. Разрешение матрицы 45 Мпикс и короткая выдержка 0,7 с. позволяют получать качественные изображения больших областей за небольшое время полета. Всего за 140 мин. можно получить данные о территории площадью 10 кв. м для создания 2D-ортомозаики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотником с комплексом Zenmuse H20T, включающим в себя широкоугольную камеру с 23-кратным гибридным зумом, термальную камеру с разрешением 640×512 пикселей и лазерный дальномер, можно управлять с двух пультов.

На стенде компании также представлен беспилотный комплекс для батиметрии с эхолотом. Он дает возможность безопасно, быстро и с большой точностью сделать фото подводного рельефа и создать цифровую модель рельефа дна. Такая информация необходима предприятиям для оценки наполняемости хвостохранилищ и предотвращения размывов и обвалов. Использование комплекса особенно актуально, когда в силу сложных климатических условий и рельефа доступ к хвостохранилищам не безопасен.