Geek Picnic: фестиваль науки и технологий пройдет в Москве в эти выходные

27 и 28 мая в Москве состоится крупнейший фестиваль науки и технологий Geek Picnic 2023. 19 тематических пространств и более 100 встреч, лекций, научных перфомансов, презентаций технологичных новинок и стартапов ждут гостей фестиваля в этом году. Программа охватит как области точных наук и разработок, так и предложит обширный развлекательный трек. Вход на фестиваль будет свободным.
Geek Picnic: фестиваль науки и технологий пройдет в Москве в эти выходные

В этом году фестиваль Geek Picnic пройдет в рамках Московской недели предпринимательства, которая открылась в столице 22 мая Московским предпринимательским форумом. В программе фестиваля будет много разных активностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научные хедлайнеры

Хотите узнать, что делают со скафандрами после полета в космос и почему поезда не теряют равновесия при повороте? Никаких скучных спичей, только чистые факты и знания! Лекция о жидких кристаллах от одного из ведущих популяризаторов химии Алексея Бобровского под звуки психоделического техно. Геометрическая прогрессия помогает музыке? Шок-контент от автора проекта с многотысячными лайками «Математические этюды» Николая Андреева. Лекция Вячеслава Дубынина о тайнах молекул-нейромедиаторов, доктора наук-миллионника: число просмотров его лекции «Мозг и алкоголь» на YouTubе превысило 50 млн! Также гостей ждет выступление летчика-космонавта Андрея Борисенко, доказавшего, что мечты всегда сбываются: впервые он полетел в космос в 39 лет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыка и шоу

Весь день выступления главной сцены будут сопровождать диджейские сеты в исполнении людей и .... инопланетян! Не обойдется и без косплей-оперы от межгалактической дивы Плавылагуны. Музыкальными хедлайнерами станет группа Filatov & Karas, чьи треки регулярно попадают в топ-100 Shazam.

Визионеры

Одной из особенностей фестиваля в этом году станет появление нового трека — «Визионеры». Это зона будет посвящена людям, которые делают нашу жизнь комфортнее и технологичнее каждый день. Кейсы успешных стартапов от первого лица, интересные лекции, которые пригодятся как тем, кто только планирует стать предпринимателем, так и тем, кто далек от бизнеса, но, быть может, захочет быть к нему ближе, узнав о вдохновляющих примерах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косплей

Бурирожденные, выпускники Гриффиндора, Чудо-женщины, Бэтманы и другие фантастические герои встретятся на главной сцене фестиваля во время косплей-дефиле! Подготовка костюма — единственное, что может надолго отвлечь гиков от монитора, и организаторы Geek Picnic щедро вознаградят их за труды. Самым правдоподобным и ярким будут вручены призы и подарки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стартапы и технологии

Наиболее интересными российские стартапы и разработки будут представлены в зоне «Аллея стартапов». Гости фестиваля смогут не только увидеть, но и буквально «подержать» технологии в руках на интерактивных площадках: увлажнитель воздуха с живыми цветами, скутер для скандинавской ходьбы, авторобот для уборки улиц, стикеры с «зашитой» nfc-меткой и другие изобретения. На «Аллее технопарков» можно будет познакомиться с программами российских технических ВУЗов, узнать подробности об образовательных проектах и выяснить, где и как можно получить новую креативную профессию или поучаствовать в перспективном стартапе. На фестивале также состоится презентация нового инновационного устройства от технологичного бренда realme.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путь в IT

Кто такие «идеальные айтишники» глазами работодателя и какие направления в IT сейчас наиболее востребованы? Крупнейшая образовательная платформа «Нетология» пригласила своих топовых экспертов-преподавателей, чтобы найти ответы на эти и другие вопросы. Практические советы от тех, кто действительно знает отрасль изнутри. Какой язык программирования изучать в 2023 году, как начать карьеру в мобильной разработке, как начинающему специалисту правильно рассказывать о себе? Теория, которую гости лектория смогут применить на практике уже завтра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для детей

Исследователям всех возрастов не дадут заскучать на Geek Picnic. Самых юных первооткрывателей ждет «Инженерная песочница», где ребята смогут научиться создавать и программировать роботов, узнают о технологиях создания собственных приложений: никогда еще «сидение» в телефоне не приносило столько пользы! В «Клубе юных инженеров» они познакомятся со сборкой электросхем и примут участие в мастер-классе по 3D-сканированию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гейминг

Вспомнить детство или провести тест-драйв новых игр: каждый сам выберет, каких эмоций он ждет. В зоне ретро-компьютеров и старых видеоигр можно будет сыграть в Sega, Dendy или даже Atari, «потрогать» старенькие Nintendo, xBox или PlayStation первых поколений. А можно протестировать эксклюзивные новейшие игры, созданные в России, и погрузиться в увлекательный мир VR и 3D-моделирования. Также гостей ждет мастер-класс по пилотированию квадрокоптерами в специальной полетной зоне, программируемые роботы и робофутбол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Wellness зона

В этом году организаторы добавили спортивные площадки для гостей фестиваля: тренд на ЗОЖ не обошел даже гиков. В wellness-пространстве от Fitmost пройдут занятия по цигуну и йоге. Не пропустите ультрамодную тренировку энимал-флоу!

Остров чтения

Отдельное пространство фестиваля будет отведено зонам отдыха и интеллектуального насыщения. В зоне «Остров Чтения» от сети «Читай-город» можно будет принять участие в мастер-классах по каллиграфии, граффити, саберфайтингу (фехтованию в стиле «Звездных Войн»), прослушать серию лекций о нейросети и программировании, а также встретиться с авторами популярных комиксов или сочинить хокку с нейросетью.