Зачем нужен велосипедный руль-бабочка: плюсы и минусы

Сразу оговоримся, что это не мануал по выбору и установке руля-бабочки: мы просто объясним его назначение и основные достоинства и недостатки для любопытных умов.
Зачем нужен велосипедный руль-бабочка: плюсы и минусы
IceBike
Руль с рукоятками, изогнутыми в кольцо, на велосипедном жаргоне получил название «бабочка».

Предназначен он для треккинга – долгих туристических поездок, часто с большой поклажей. Загнутые в кольцо рукоятки можно ухватить по-разному:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • поставить кисти горизонтально на верхнюю или нижнюю горизонтальные секции,
  • наклонно на продольные секции,
  • даже положить локти, как утверждают некоторые источники.

Меняя позу время от времени во многочасовой поездке, можно уменьшить боль и онемение в кистях, локтях и спине. А на самых плохих дорогах широкой бабочкой проще ворочать, чем рулем-палкой. Чтобы еще увеличить комфорт, такие рули оснащают мягкой обмоткой из вспененного полиуретана.

Другое название «бабочки» — булхорн (bullhorn), поскольку этот руль имеет характерную форму, напоминающую рога быка. Булхорны начали появляться в 1970-х годах. Они часто использовались в велосипедах для трека, где аэродинамические преимущества и позиция рук позволяли велосипедистам развивать более высокую скорость и управлять велосипедом в более агрессивном положении.

Всего, как считается, на руле-бабочке возможны 4 разных хвата, photo
Всего, как считается, на руле-бабочке возможны 4 разных хвата.
Road.cc
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поставить

Единого способа установки такого руля, по-видимому, не существует. Каждый спортсмен решает сам, установить ли его ниже или выше, какой угол наклона выбрать.

Здесь есть подробный видеообзор достоинств, недостатков и вариантов использования рулей-бабочек.

Нажми и смотри

Недостатки

Противников у бабочки много – например, на видео ниже автор 17 минут распинается о том, почему такой руль нельзя ставить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего называют следующие минусы:

  • увеличивается вес
  • ухудшается аэродинамика
  • на руле-бабочке мало места для установки дополнительного оборудования – фонарика, ретро-рефлекторов, держателя для смартфона и другого.
Нажми и смотри

Есть также спортсмены, считающие, что они выглядят некрасиво, но вам необязательно принимать их мнение за догму – тем более, что и разные модели могут сильно отличаться по форме и, наверное, можно подобрать наиболее симпатичный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 любопытных фактов о «бабочках»

  • На булхорны можно установить дополнительные компоненты, такие как тормозные ручки и рычаги переключения передач.
  • Некоторые модели имеют специальные отверстия для установки обтекателей, что дополнительно улучшает аэродинамику.
  • Некоторые булхорны имеют возможность регулировки длины и угла наклона, чтобы соответствовать индивидуальным предпочтениям и требованиям велосипедиста.
  • Бабочка позволяет велосипедисту принять более аэродинамическую позицию, что помогает увеличить скорость и уменьшить сопротивление воздуха.
  • В гонках на длинные дистанции, таких как триатлон или веломарафоны, рули «бабочка» могут быть особенно популярны из-за их комфорта на длительных участках.
Вам также может быть интересно: