Почему появляются темные круги под глазами и как от них избавиться

Если вы смотрите в зеркало и часто видите там «панду», то, возможно, вы уже перепробовали множество средств от темных кругов под глазами. Но что их вызывает?
Почему появляются темные круги под глазами и как от них избавиться
Unsplash
Это всего лишь наша биология!

Заметили, что ваши глаза выглядят так, словно вы вступили в бойцовский клуб? Вы не одиноки! Темные круги под глазами являются распространенной проблемой и, хотя они не представляют угрозы для жизни, они могут оказывать влияние на эмоциональное состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же они возникают?

Кожа вокруг глаз тонкая и нежная и скрывает темные кровеносные сосуды и мышцы, ответственные за движение век. Если у вас есть «круги», то это лишь темный цвет, просвечивающий сквозь тонкую кожу. Однако причина кроется не только в этом.

Темные круги под глазами есть у многих
Темные круги под глазами есть у многих
Unsplash

Научным языком это называется периорбитальная гиперпигментация. Она имеет множество причин, включая генетику, аллергию, избыточные отложения пигмента на коже, старение, анемию, гормоны, стресс и, конечно же, недостаток сна. Здесь может действовать множество факторов, каждый из которых требует различного подхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как справиться с темными кругами

Во-первых, необходимо определить причину, прежде чем выбирать подходящий подход. Если, например, виновата чрезмерная пигментация кожи, вы можете предотвратить дальнейшее отложение пигмента, используя солнцезащитный крем.

Также могут быть полезны холодные компрессы из чайных пакетиков. Хотя существует ограниченное количество исследований, подтверждающих, что кофеин уменьшает темные круги под глазами, он может сужать кровеносные сосуды и стимулировать кровообращение. Кроме того, доказано, что антиоксиданты, которые содержатся в зеленом и черном чае, улучшают здоровье кожи и помогают предотвратить старение.

Если же это не помогает, то постарайтесь снять стресс, выспаться или просто примите себя и купите хороший консилер.