Зачем на грузовики клеют стикеры 60-70-80-90

Можно часто встретить версию, что эти наклейки говорят водителю сзади: этот грузовик не может ехать быстрее, так что не сигнальте и не моргайте фарами. Так ли это на самом деле?
Зачем на грузовики клеют стикеры 60-70-80-90
Tuningblog.eu
В России эти знаки не имеют юридической силы.

Так что отчасти правы российские блогеры: да, в нашей стране этот знак — это мягкое предупреждение-извинение едущим сзади водителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • С одной стороны, вы будете знать, что этот грузовик не поедет быстрее, допустим, 80 км/ч, как говорит наклейка.
  • С другой, эта информация помогает лучше рассчитать обгон и совершить его безопаснее.

Пришли эти наклейки из Европы

Во многих странах Старого Света эти наклейки являются обязательными и указывают технически допустимую скорость для конкретного грузовика, в зависимости от типа дороги.

Стикеры на кемпере
Бывает, что от этих знаков только путаница. На какой скорости может ехать, например, этот кемпер, 100 или 80 км/ч?
Tuningblog.eu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмем, к примеру, Францию, где все дороги разбиты на пять категорий, от городских улиц до магистралей. Разрешенная скорость зависит не только от типа дороги, но и от вида транспорта. Грузовики на самых скоростных дорогах, аналогичным нашим автомагистралям, могут разгоняться до 90 км/ч, а на обычных шоссе до 80 км/ч. Везешь опасный груз — разрешенный лимит падает до 80 км/ч и 60 км/ч соответственно.

Появление этих наклеек в России, видимо, связано с двумя причинами.

  • Во-первых, в Европу до начала СВО много ездили российские дальнобойщики, и наклейки были нужны для въезда в ту или иную страну.
  • Во-вторых, многие из бегающих по России грузовиков и полуприцепов привезены в подержанном состоянии из Европы, и сохранили наклейки от первого владельца.

А вам они приносят пользу, когда вы обгоняете грузовики?