Сколько энергии может вырабатывать мини-ГЭС на маленьком ручье

Допустим, вы задумались о том, чтобы «запрячь» ручей поблизости от вашего дома вырабатывать электричество. А для начала — прикинуть мощность такой электростанции.
Сколько энергии может вырабатывать мини-ГЭС на маленьком ручье 
SEM Solutions
Малые гидроэлектростанции популярны во многих странах мира — фактически, везде, где много ручьев и небольших речек.

На сегодня они остаются самым удобным и недорогим способом получать экологически чистое электричество. Их главное достоинство — постоянство мощности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мини-ГЭС фото
Мини-ГЭС
Janesville Home & Solar

Большинство таких станций представляют собой трубу, протянутую вниз по склону, с небольшой турбиной в ее нижней части. Перепад высот нужен, чтобы создать напор.

Как рассчитать мощность мини-ГЭС

Количество вырабатываемой электроэнергии зависит от расхода воды в ручье (условно говоря, сколько воды за в секунду протекает через поперечное сечение трубы) и перепада высот от места впадения воды в трубу до турбины. Этот перепад называется «напором».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее рассчитываем теоретический предел по формуле: расход воды (л/с) х напор (м) х 10 = максимальная выработка электроэнергии в ваттах. Например, поток, падающий со скоростью 10 литров в секунду, при напоре 5 м даст максимальную мощность 500 Вт. Такой мощности хватит, чтобы обеспечить энергией световые приборы в доме или холодильник, но не хватит для пылесоса или электрического чайника.

Опять же, это приблизительная оценка. Чтобы получить более точные данные, потребуется сделать более детальный расчет.