3 лучших аэропорта мира с точки зрения стюардесс: угадайте хотя бы один

Бывая в разных уголках мира, бортпроводники и пилоты имеют возможность сравнить качество сервиса и возможности для отдыха, даваемые путешественникам.
3 лучших аэропорта мира с точки зрения стюардесс: угадайте хотя бы один
TripAdvisor
Удобство прохождения обязательных процедур — главный фактор для экипажей авиалайнеров.

Это понятно, учитывая, сколько раз за свою профессиональную жизнь им приходится общаться с клерками и таможенниками в аэропортах в разных концах света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте по важности — отношение сотрудников аэропорта. Поэтому мы, кстати, исключили из списка гонконгский аэропорт. Есть сведения, что здесь персонал бывает грубоват.

Затем, имеет значение выбор дьюти-фри магазинов, доступность экзотической и привычной кухни, а также возможности для отдыха.

Наконец, имеют некоторое значение и возможности развлечений, даваемые тем или иным аэропортом.

На основе этих параметров мы и выбрали три лучших аэропорта мира — два в Азии и один в Европе.

#1. Incheon — Сеул, Южная Корея

«Если уж приходится долго сидеть в аэропорту, то пусть это будет "Инчхон"", — сказал один бортпроводник в интервью для Business Insider.

Однозначный лидер, чаще всего включаемый сотрудниками авиакомпаний в число любимых. Здесь чисто, просторно, навигация интуитивно понятна, а процесс прохождения таможни филигранно отлажен. Для полноценного отдыха есть душ, массажные кресла, сауны и корейские спа-салоны. Добавьте к этому азиатскую кухню и магазины с ассортиментом, достойным одной из самых развитых азиатских стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

#2. Changi — Сингапур

Возможно, что пальму первенства стоило отдать сингапурскому аэропорту «Чанги», получающему первое место рейтинга Skytrax все последние четыре года. Процессы оформления отлажены так, что вы оказываетесь в кресле самолета уже через 15 минут после регистрации на рейс. Для ожидающих рейс и транзитных пассажиров есть сад бабочек (на фото выше) и сад кактусов, гольф-клуб и другие развлечения прямо в аэропорту — плюс все то, чем может похвастаться и сеульский конкурент.

#3. Heathrow — Лондон, Великобритания

Аэропорт Хитроу
Anthony Charlton | Heathrow Express

Европейские аэропорты несколько уступают азиатским лидерам по удобству. Зато «Хитроу» предлагает невероятный выбор дьюти-фри магазинов. Поэтому многие стюардессы обожают прилетать сюда, настроившись на активный шопинг.