4 способа настроить гитару со смартфоном и без оного

Как настроить гитару с нуля, если вы в первый раз взяли инструмент в руки? Как выполнить тонкую настройку, чтобы гитара зазвучала в полный голос?
4 способа настроить гитару со смартфоном и без оного
(c) Wallpaper Flare
К сожалению, я не знаю, какой у вас уровень навыков и какие приспособления есть под рукой.

А раз так, то буду предполагать, что вы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • правша (в чем отличие для левшей, объясню чуть дальше),
  • только начинаете осваивать инструмент и буквально в первый раз взяли его в руки,
  • раз вы читаете эту статью, то у вас есть доступ к интернету.

Все, что вам нужно на этой стадии – это сама гитара с натянутыми струнами и музыкальный слух, проще говоря, умение отличать высокие звуки от низких.

Если вы уже имеете некоторый опыт обращения с инструментом, то прокрутите страницу вниз, пропустив первые разделы: ниже будет описано, как точнее настроить гитару, чтобы получить красивый резонансный звук.

Возможно, вам также будет интересно узнать, как настроить гитару, если под рукой нет ни интернета, ни гаджетов и других приспособлений, тогда кликайте самый правый лайк – если наберется несколько лайков, мы сделаем отдельный материал на эту тему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гитара на раз-два-три

Время для короткого введения в то, как работает механизм настройки струн.

Итак, вы сидите с гитарой на колене. Гриф (длинную «шею» со струнами) вы держите в левой руке, правая рука лежит на корпусе.

Струны нумеруются снизу вверх: та, что ближе всего к вашим коленям, называется первой, над ней находится вторая и так далее. Чем больше номер, тем толще струна. И тем ниже звук она издает. Такая вот ирония: чем выше (физически) располагается струна, тем ниже звук, который она издает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы левша, то гитару придется развернуть грифом вправо, при этом самая тонкая струна оказывается вверху, а самая толстая — внизу. В остальном порядок действий остается тем же.

Гитару настраивают с помощью колков фото
Гитару настраивают с помощью колков
(c) Wallpaper Flare
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На головке грифа находятся колки – маленькие рукоятки, с помощью которых выполняется настройка. Если их крутить в одну сторону, то частота звука повышается, и наоборот. Вам нужно попробовать самому, чтобы определить, куда надо вращать колки именно на вашей гитаре, чтобы повысить или понизить частоту.

Для начала этих знаний достаточно, переходим к настройке.

Вариант 1. YouTube

Самый простой вариант – скопировать уже готовую настройку. На YouTube есть немало каналов, предлагающих настроечные видеоролики, один из них вы найдете в конце этого раздела. Музыкант на видео защипывает шестую струну. Ориентируясь на ее звук, вы регулируете натяжение той же струны на своей гитаре с помощью колка, так, чтобы она звучала в унисон (на той же частоте). Затем пятую, четвертую и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь небольшой нюанс. К тому моменту, когда вы доберетесь до первой струны, звук шестой, скорее всего, немного «уплывет». Поэтому стоит запустить видео второй раз и еще раз пройти все струны от шестой до первой.

Все, настройка выполнена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариант 2. Смартфон

Большинство приложений для гитаристов имеют встроенный тюнер, который делает то же, что и музыкант на настроечном видео – вы нажимаете кнопку и приложение издает звук на нужной частоте. Самым крутым считается Ultimate Guitar, но есть и другие, в том числе бесплатные. Скорее всего, вы без труда разберетесь, как это работает, но если возникнут сложности, то посмотрите видео, показывающее принцип на примере приложения GuitarTune.

Нажми и смотри

Тонкая настройка

Большинству начинающих гитаристов настройка на слух вышеописанными способами оказывается вполне достаточной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере того, как вы осваиваете инструмент, у вас появится желание получить богатый резонансный звук, чтобы гитара звучала в полный голос. В таком случае после первичной настройки нужно выполнить более тонкую настройку. Это можно сделать несколькими способами, мы приведем лишь пару.

Вариант 1. Приложение для смартфона

Вариантов на маркетплейсах много: тот же GuitarTune, «Универсальный тюнер» и подобные. Приложение устанавливается на смартфон или планшет и использует микрофон гаджета, чтобы измерить частоту звучания струны. Нужно:

  • взять гитару в руки,
  • положить гаджет перед собой,
  • запустить приложение и
  • выбрать в меню нужный инструмент (классическая гитара).
Выбор инструмента в приложении «Универсальный тюнер» фото
Выбор инструмента в приложении «Универсальный тюнер»
(c) Roma Nazarov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем вы извлекаете звук на настраиваемой струне пальцем правой руки, и на экране отображается подсказка, в какую сторону нужно менять частоту – подтянуть колок или, наоборот, чуть отпустить. А когда вы точно попадете в нужную частоту, приложение издаст короткий торжественный проигрыш.

Настройка струны A2
(c) Roma Nazarov

Важно: перед тем, как подстраивать гитару с помощью приложения, сначала выполните грубую настройку на слух одним из способов, приведенных выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариант 2. Настройка по флажолетам

Если тюнер скачать по каким-то причинам невозможно, то можно обойтись и без него.

флажолет на гитаре
(c) Premium Guitars

Флажолет – это прием игры на гитаре, когда вы не прижимаете струну к ладу, а лишь слегка касаетесь ее пальцем левой руки над одним из ладов и защипываете правой рукой. При касании струны над 5, 7 или 12 ладами возникает высокий чистый звук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем вот что интересно:

  • флажолет на 5 ладу первой струны звучит на одной частоте с флажолетом на 7 ладу второй струны.
  • флажолет на 5 ладу третьей струны звучит на одной частоте с флажолетом на 7 ладу четвертой струны.
  • такое же совпадение есть между четвертой-пятой струной и пятой-шестой.
  • Единственное исключение – вторая и третья струна.

А теперь о настройке. Извлеките флажолет на 5 ладу первой струны и, не дожидаясь, пока звук полностью затихнет, флажолет на 7 ладу второй струны. Прислушайтесь, как они звучат вместе. Вы услышите, что звук немного пульсирует – звучит то громче, то тише. Это значит, что между частотами двух флажолетов есть небольшая разница. Попробуйте с помощью колков чуть менять натяжение одной из этих струн и после каждого изменения заново извлекать флажолеты.

  • Если вы подкрутили колок в правильную сторону, то пульсация станет более медленной.
  • Если в неправильную – более быстрой.
  • При точном совпадении частот звук перестанет пульсировать, станет монотонным по силе.

Так можно последовательно настроить все струны.

Пора попробовать, как это работает на практике. Успехов, друзья.