Может ли простой прохожий остановить поезд: лайфхак на экстренный случай

Существует как минимум два способа: один легальный, другой не очень. Мы считаем, что стоит знать оба, ведь кто знает, когда в жизни это может пригодиться.
Может ли простой прохожий остановить поезд: лайфхак на экстренный случай
(c) BeamNG.Drive
Если на рельсовых путях застряла машина или живое существо зажало механизмом стрелки, остановить поезд можно и нужно.

В правилах РЖД для этого предусмотрен легальный способ – визуальный сигнал машинисту с требованием немедленно остановиться. Для его подачи пригодится желтая или красная тряпка, имитирующая флаг, хотя сигнал можно подать и просто рукой. В ночное время для этого используется фонарик. Сигнал подается следующим образом:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Красный флаг или фонарь нужно поднять и держать.
  • Желтым флагом, фонарем любого цвета или рукой делать круговые движения.
Учитывайте, что тормозной путь идущей на полном ходу электрички превышает 200 м, а грузового поезда – больше километра.

Поэтому от заглохшей машины стоит отправить двух сигнальщиков в одну и в другую сторону. Чем дальше они успеют отойти, тем выше шансы, что поезд успеет остановиться до столкновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поезд РЖД
(c) Трансмашхолдинг

Как «с земли» сорвать стоп-кран

Существует и второй способ: если у вас есть небольшой кусок металла, то вы сможете с путей активировать тормозную систему поезда.

Движением поездов управляет система, получившая название автоматическая локомотивная сигнализация (АЛСН). В том числе, АЛСН способна без участия машиниста остановить поезд. Ранее Techinsider рассказывал, как она работает, а сегодня достаточно знать вот что: если поезд проскочил на красный свет, то эта система включит экстренное торможение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Релейный шкаф железная дорога
(c) Сергей Петров | Global Look Press

Включить запрещающий сигнал на светофоре можно снаружи. Для этого надо пройти вдоль рельсов до места, где стоит светофор, а рядом с ним – серый шкаф. Если присмотреться, то здесь же в ближайший стык рельсов будет встроена пластиковая перемычка. Если ее закоротить любым проводником, на светофоре включится красный свет.

Учитывайте, что у этого действия есть как минимум два минуса.

  • Во-первых, вмешиваться в работу автоматической локомотивной сигнализации незаконно. Когда станет известно, кто это сделал, инициатора по головке не погладят.
  • Кроме того, вы не можете быть уверены, что все сделали правильно и ваш «жучок» сработал.

Так что, даже если вы замкнули пути, стоит продублировать это действие легальным и надежным ручным сигналом.