Яд «Новичок»: почему так назвали и какие последствия он вызывает

Всего на сегодняшний день известно пять предполагаемых случаев отравления «Новичком». Самые нашумевшие, которые вы могли слышать: Алексей Навальный, Сергей Скрипаль. О группе этих соединений, состоящей более чем из 60 представителей, имеется не так много достоверной информации. Но что именно представляет из себя яд «новичок»? В данной статье вы узнаете, что такое яд «новичок» и его действие.
Яд «Новичок»: почему так назвали и какие последствия он вызывает

История — группа яда «Новичок»

Яд «Новичок» представляет собой класс нервно-паралитических действий и создан он был ещё в советской эпохе. Вопреки распространенному мнению, он представляет собой не конкретное соединение Новичок, а целую группу веществ. Их молекулы представляют собой фторфосфорорганические вещества, содержащие обязательно замещенные аминогруппы. Считается, что их разработали в рамках программы «Фолиант», которая существовала в СССР в период с 1970 по 1980 год. Первое соединение Новичок, со слов одного из разработчиков яда Владимира Углева, было получено в 1972 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Формула вещества «Новичок»
Формула вещества «Новичок»
dreamstime.com

По словам одного из разработчиков этого боевого отравляющего вещества, российского ученого Вила Мирзоянова, яд назвали «Новичком» просто потому «что так захотелось». Это был совершенно новый класс соединений с сильным поражающим действием, представителей которого только начинали открывать.Отметим, что у данного яда была совсем другая структура, которая отличалась от обычной структуры химического оружия. Несмотря на это структурное различие, яд «Новичка» действуют подобно другим нервным ядам, он действует как ингибитор ацетилхолинэстеразы, который нервная система использует для связи с мышцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в этот класс сегодня входит более 60 соединений, каждое из которых обладает нервно-паралитическим действием. Они ингибируют фермент ацетилхолинэстеразу и в синапсах начинает накапливаться медиатор ацетилхолин, регулирующий передачу нервных импульсов. Из-за этого рецепторы ацетилхолина оказываются постоянно активированы и у отравленного человека возникают наблюдаемые обычно симптомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яд «Новичок» — группа химических агентов, принадлежащих к классу фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Они были разработаны в СССР в Государственном союзном НИИ органической химии и технологии (ГСНИИОХТ).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядит вещество «Новичок»

Нервно-паралитические вещества представляют собой жидкости без вкуса и запаха, которые могут переходить в газовое состояние. Хотя некоторые вещества «Новичок» твердые.

Считается, что их наиболее часто рассеивают с помощью ультратонкого порошка. «Новичок» может попасть в организм при вдыхании, проглатывании или контакте с кожей.

Симптомы отравления ядом «Новичок» и последствия

  • Один из первых признаков поражения – миоз;
  • Хрипы в легких, повышенное потоотделение;
  • Затруднение дыхания, которое может вызвать остановку дыхания и сердца;
  • Конвульсии;
  • Непроизвольное мочеиспускание и дефекация;
  • Рвота.

При вдыхании препаратов «Новичок» симптомы могут проявиться от 30 секунд до 2 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как действует яд «Новичок»: причины и побочные эффекты

Яд новичок действует так: при вдыхании отравление происходит очень быстро, смерть наступает через одну-десять минут. Когда «Новичок» проникает в организм через кожу, отравление происходит медленнее. Смертельная доза VX на открытой коже соответствует одной-двум каплям.
gettyimages.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина очень проста «Если ваши мышцы не работают, вы не можете дышать, а если вы не можете дышать, то исход понятен и очевиден».

Как и другие нервно-паралитические вещества, яд «Новичок» вызывает целый ряд симптомов. У жертв могут быть зрачки определенного размера, проблемы с пищеварением, избыточное слюноотделение и слезы. Как правило, возникают мышечные спазмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от типа отравляющего вещества, оно может по-разному выводиться из организма. Некоторые представители класса фторфосфорорганических веществ выводятся из организма несколько дней, а какие-то могут даже оставаться там в течение нескольких месяцев и лет. Для организма главные последствия действия «Новичков» сводятся к поражению нервной системы, которые могут сделать человека инвалидом вплоть до конца жизни.

Также яд поражает печень и сильно снижает иммунитет, что, в свою очередь, может вызвать сопутствующие патологии. Кроме того, вещество может нарушить функции дыхательных путей и мышц. При несвоевременном начале лечения кома, которую всегда вызывает такое нервно-паралитическое вещество, может закончиться летальных исходом или инвалидностью. Восстановление после такого отравления всегда очень тяжелое и долгое, а его побочные сохраняются на всю оставшуюся жизнь в виде ослабления иммунитета и периодически проявляющихся симптомов отравления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, методы лечения есть. Но все методы лечение не гарантируют полного выздоровления. Почему? Яд «Новичка» вызывает более стойкие травмы, даже после соответствующего лечения антидотами нервных ядов». Не всё так просто как кажется.

Есть ли противоядие от яда «Новичок»?

Вил Мирзаянов, один из создателей вещества, рассказывал об антидоте к этому веществу.

«Они есть, они помогают, чтобы как бы прекратить, остановить действие этого отравляющего вещества. Но! Они не вылечивают человека»

Также, по его словам, первой помощью являются атропин и афин, но имеются и более сильные антидоты. Эти вещества направлены на быстрое снижение уровня ацетилхолина. Это позволяет прекратить нервную атаку на мышцы и их неконтролируемое сокращение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Атропин, использующийся как антидот к яду «Новичок»
Атропин, использующийся как антидот к яду «Новичок»
mavink.com

Пример выжившего от отравления ядом «Новичок» — Андрей Железняков

Андрей Железняков был одним из тех, кто приложил руку к созданию «Новичка». Во время испытаний вещества, которое на тот момент называлось A-232, вытяжной колпак дал сбой и небольшое количество яда попало в воздух.

Андрей Железняков так описал свое состояние журналистам газеты «Новое время»: «Перед моими глазами появились круги: красные и оранжевые. У меня зазвенело в ушах, у меня перехватило дыхание....Я сел на стул и сказал ребятам: "Я попался"»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начальник сказал ему выпить чая, а Железнякова сразу вырвало. Получив антидот, специалист по «Новичку» отправился домой, но, не дойдя, упал в обморок. Оттуда его забрали в больницу.

Врачи ввели пострадавшему атропин, и это спасло его жизнь. Однако, полностью восстановить организм было невозможно, так как с помощью Железнякову промедлили.

Новичок подорвал здоровье Андрея. Оставшийся год жизни он мучился с циррозом печени, токсическим гепатитом, повреждением нервов и эпилепсией. В 1992 году Андрей Железняков умер от приступа в мозге, вызванного эпилепсией.

Mi halich
Mi halich 22 Января 2022, 20:15
Дихлофос производства СССР тоже фосфорорганический яд, способный ингибировать холиэстеразу. Отличие дихлофоса от боевых ядов в том, что он разбавлен в миллионы раз. Если пшикнуть на предмет и отдать его на исследование в, даже третьесортную хим лабораторию, то обязательно найдут следы новичка, но несколько иного состава. Это касается не только дихлофоса. В основе мазей и кремов, которыми женщины так любят удалять волосы, лежит крайне токсичное вещество — таллий. Но он разбавлен, опять же, в миллионы раз. А в основе средств для выглаживания морщин лежит ещё один крайне токсичный токсин ботулизма. Оно, кстати, так и называется — ботокс. Не стану говорить, что и он разбавлен в миллионы раз. «Все есть яд. Ничто не лишено ядовитости. И только доза отличает яд от лекарства». Теофаст Парацельс, 1493-1541 гг.
Олег Черенков
Олег Черенков 21 Декабря 2021, 04:12
Я бы в принципе запретил публиковать в российских изданиях такие тенденциозные статьи. Пять предполагаемых случаев... Ребята, может, ви - иностранный агент? Пока что первоисточникамт всех заявлений по применению "новичка" в новейшее время были структуры, связанные с английской и немецкой контрразведками... т.е. можно с высокой долей вероятности предположить, что это скорее всего полностью придуманные истории, с клинической картиной отравления галюциногенными опиоидами, но никак не ФО боевыми ядами.