Правда ли, что клизма может помочь вызвать схватки при родах?

Не всегда организм женщины «знает», когда ее ребенку пора появиться на свет. Это может грозить переношенной беременностью и кучей проблем. Можно ли стимулировать роды с помощью народных средств, например, с помощью клизмы?
Правда ли, что клизма может помочь вызвать схватки при родах?
Larastock
Иногда роды нужно стимулировать, чтобы избежать серьезных осложнений. И тут помогут несколько народных методов, использовать которые лучше всего только в присутствии врачей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В акушерской практике нередко приходится стимулировать роды. Особенно сильно эта тенденция проявляется в последние несколько десятков лет: с изменением образа жизни в крупных городах у женщин возросло количество патологий репродуктивной системы. Из-за этого шейка матки оказывается зачастую не готова к родам в момент, когда ребенок уже должен по срокам появиться на свет.

Чтобы помочь организму женщины начать роды, врачи применяют в стационарах специальные медикаменты. Они позволяют эффективно и относительно безопасно стимулировать схватки и рождение ребенка. Одним из самых эффективных «народных» методов ускорения родовой деятельности считается употребление отвара из малиновых листьев. Считается, что он тонизирует мышцы малого таза и помогает раскрытию шейки матки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторым по распространенности способом стимуляции родов считается клизма. Клизму перед родами врачи предлагают сделать довольно часто, правда причины этого могут быть разные. Одни утверждают, что главная функция клизмы перед родами заключается в очищении кишечника, чтобы его содержимое не вышло наружу в момент родов.

Согласно другим врачам, клизма не только помогает избежать «казусов», но и стимулирует родовую деятельность. При вливании в кишечник достаточного количества раствора, его мускулатура начинает активно работать и механически воздействовать на матку, из-за чего роды могут ускориться. Однако, такой способ работает не всегда. Клизма считается одним из самых безопасных методов родостимуляции, но его успех зависит от множества факторов — от индивидуальных особенностей организма женщины до того, насколько этот организм готов к родам.