Почему у нас не растут волосы на ладонях и ступнях?

Волосы на теле любого здорового человека могут расти на большей части поверхности кожи. Но почему волосы не растут на ладонях и может ли такое произойти в результате болезни?
Почему у нас не растут волосы на ладонях и ступнях?
Pixabay

На нашем теле в норме довольно много волос, хотя многие мы и не замечаем. Но на ладонях и ступнях их вообще нет. Почему?

Большая часть нашего тела покрыта волосами. На каждый квадратный сантиметр кожи в среднем приходится около 60 волосков. Не растут волосы лишь на некоторых небольших участках, таких как губы, ладони и стопы. Почему так происходит и могут ли в теории волосы все же вырасти на этих местах?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле все просто — на ладонях в норме попросту нет волосяных фолликул, из которых растут волосы на всех остальных частях тела. Согласно исследованию 2018 года, за регулирование этой функции отвечает белок Dickkopf 2 (DKK2). Он блокирует возможность роста волос на ладонях. При отключении действия этого белка у подопытных животных, у них начинали расти волосы в тех местах, которые у здоровых особей оставались безволосыми.

Волосы на ладонях могут начать расти в результате редкого генетического заболевания — ограниченной дизэмбриоплазии ладоней. Это очень редкое заболевание и до сих пор ученым известны лишь единичные случаи его проявления. Возможно, дело как раз в мутации гена, кодирующего синтез белка DKK2. С открытием функции этого соединения ученые теперь могут попробовать лечить пациентов с таким наследственным недугом.

На вопрос, почему природа не наделила нас волосами на ладонях, ученые до сих пор не знают точного ответа. Одна из гипотез состоит в том, что из-за трения, которые постоянно испытывают ладони, волосяные фолликулы на них просто не прижились бы и мешали бы выполнять повседневные обязанности. Согласно другой гипотезе, отсутствие волос на ладонях и ступнях помогает уберечься от паразитов.