Какие успокоительные можно принимать, если вам предстоит сесть за руль?

Многие лекарства за рулем принимать нельзя, потому что они либо создают конфликт с ПДД, либо имеют противопоказания. Есть короткий список успокоительных средств, которые не несут этих противоречий.
Какие успокоительные можно принимать, если вам предстоит сесть за руль?
(с) Breawycker, Wikipedia. CC3.0

Пункт 2.7 ПДД гласит, что водитель не может садиться за руль под действием алкоголя или лекарственных препаратов, если они могут ухудшить способность к вождению.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Большинство успокоительных средств, таким образом, оказываются под запретом по одной из двух причин. Либо в их состав входит этанол, либо они вызывают побочные эффекты, при которых водить опасно, такие как головокружение и сонливость. Что поделать, на то они и успокоительные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, если вы находитесь в тревожном состоянии и не можете с ним справиться, то водить машину тоже очень опасно. Такому водителю очень нужно успокоиться. К счастью, есть небольшой список средств, которые не нарушают ни один из запретов.

Афобазол

Лекарство производится в таблетках и помогает снять тревожность. Считается, что оно не вызывает сонливость, а это очень ценно для водителей. Однако он противопоказан в отдельных случаях, например, при лактозной недостаточности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валериана

Схожее действие имеет валериана. Настойку валерианы водителям принимать нельзя из-за содержащегося в ней спирта, поэтому выбирайте таблетки.

Мята

Наиболее мягкое успокоительное средство из всех, которое, к тому же, повышает концентрацию. И самое вкусное, если речь идет о мятных драже или мятном чае. Правда, ее сила воздействия невелика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пустырник

Настойку пустырника принимать нельзя, потому что она содержит 70% спирта. Это натуральное средство также производится в форме таблеток и капсул, разрешенных к применению. Пустырник успокаивает и нормализует работу сердца, помогает при судорогах.

За рулём выбирайте средства, действие которых вам знакомо.
За рулём выбирайте средства, действие которых вам знакомо.
(c) Chris Lynch, Unsplash

За все остальные средства ручаться мы не можем. Например, здесь мы объясняли, почему не стоит употреблять перед дорогой «Ново-Пассит».

Техника безопасности

Даже в самом безобидном средстве нельзя быть полностью уверенным, поскольку человеческий организм полон сюрпризов. Поэтому принимайте только знакомые лекарства, действие которых конкретно на ваш организм вам известно.