Полная победа: как вырубить противника и где находятся болевые точки на теле человека

В фильмах можно часто увидеть, как главный герой ловко вырубает своего соперника – достаточно лишь одного удара по шее сзади. Но правда ли такой удар сможет лишить недоброжелателя сознания на долгое время? И где же на самом деле находится эта «правильная» точка, чтобы вырубить человека?
Полная победа: как вырубить противника и где находятся болевые точки на теле человека
к/ф «Выход дракона» (1973)

Если вы не агент 007, то лишить человека сознания ударом по шее у вас вряд ли получится. А все потому, что в реальной жизни все происходит не совсем так, как нам показывают в кино

Все наши заблуждения, конечно, основаны на кинематографических трюках. Но на самом деле, нанесение точных и сильных повреждений – это результат долгих тренировок с мастерами карате. В первую очередь важен не сам факт удара, а то, где находятся болевые точки у человека. На занятиях по самообороне борцы изучают анатомию, чтобы знать, под каким именно углом наносить поражающий удар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация в этой статье предоставлена исключительно для ознакомления. Применение описанных приемов на практике хоть и поможет найти точку, чтобы вырубить человека, в то же время может быть опасно для чужой жизни.

Какой удар вырубает человека и почему в фильмах бьют именно по шее?

Все мы помним блокбастеры, которые восхищали нас в детстве эффектными приемами борьбы. В фильмах главные герои непременно побеждали противников одним ловким движением рук или ног – и удар всегда приходился по шее. Но, к нашему всеобщему разочарованию, такой трюк в реальной жизни не станет успешным вариантом для того, как вырубить человека с одного удара.

Обычно персонажи кино целятся в сонную артерию или блуждающий нерв, который идет от головного мозга к брюшной полости. Но подобный удар, хоть и может задеть нужный нерв, не приведет к отключению соперника. Если человек и потеряет сознание, то всего лишь на несколько минут. Можно ли вырубить человека подобным ударом, если бить сильнее? Ответ однозначный: нет. Например, даже при более серьезных нокаутах в боксе бойцы не теряют сознание более чем на пару минут. Человека ждет лишь достаточно сильное головокружение или временная потеря ориентации в пространстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же: куда бить, чтобы вырубить человека?

Любые анатомические знания могут пригодиться в жизни и даже спасти ее. Недостаточно просто бить; необходимо понимать, где находятся болевые точки у человека и уметь правильно рассчитывать удары. Но наносить их все же стоит аккуратно, иначе можно сделать противника инвалидом или убить его.

Вот пару уязвимых мест, куда ударить, чтобы вырубить человека:

  • виски;
  • челюсть;
  • солнечное сплетение;
  • почки.

Как вырубить человека ударом по шее

Шея и голова – достаточно уязвимые места не только в драке, но и при получении других травм в несчастных случаях. Особенно аккуратно надо быть с затылком: если ваш соперник нанесет по нему удар тупым предметом, это может стать причиной сотрясения мозга. Или, при особо тяжелых повреждениях, даже привести к летальному исходу. Среди других болевых точек на теле – передняя часть шеи, где у человека расположена трахея. Это наиболее уязвимая точка, чтобы вырубить человека. Удар в зону трахеи может перекрыть доступ к кислороду и заставить нападающего задыхаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даже если на вас напали на улице, будьте осторожны с болевыми точками на теле нападающего: слишком сильный удар в «правильное» место может убить человека.
Даже если на вас напали на улице, будьте осторожны с болевыми точками на теле нападающего: слишком сильный удар в «правильное» место может убить человека.
Freepik

При необходимости обороняться нужно быстро определить, куда ударить, чтобы вырубить человека. Поэтому стоит заранее изучить, где находятся нужные точки. Вероятность задеть нервы шейного сплетения намного выше, чем действительно нанести урон. Например, в первую очередь пострадает большой ушной нерв – он «тянется» к уху и обеспечивает связь тканей ушной раковины и околоушной слюнной железы с нервной системой. При попадании по этому нерву соперник начнет чувствовать некоторое онемение и оглушение, но сознание он не потеряет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 15 болевых точек для удара, которые могут вырубить человека

Как вырубить человека с одного удара? Для этого нет необходимости бить сильно – урон может стать несопоставим с жизнью нападающего. Но чтобы постоять за себя, достаточно знать о некоторых уязвимых точках в нашем теле.

Височная область

Под виском находится артерия мозговой мембраны – достаточно тонкая и хрупкая. Именно поэтому она пополняет наш список болевых точек человека: удар в эту зону может привести как к обмороку, так и к сотрясению головного мозга и летальному исходу.

Нос – самая уязвимая зона

Те, кто в детстве дрался во дворе, помнят острую боль при ударе в переносицу. Но она окажется куда сильнее, если направить удар в зону носовой кости – при такой обороне можно остановить соперника на некоторое время. Это не самая удачная точка, чтобы вырубить человека, но удар в «правильное» место может дезориентировать нападающего – у него затруднится дыхание и ухудшится зрение. Переносица связана со зрительным нервом, поэтому даже при защите следует быть осторожным. Слишком сильный удар станет причиной летального исхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Челюстной сустав

Если вы хотите узнать, какой удар вырубает человека, название этой точки скажет само за себя: «область нокаута» находится на углу челюсти, чуть ниже места, где она переходит в ушную зону. Удар станет безошибочным – он приведет к поражению шейного отдела позвоночника. Противник не потеряет сознание, но будет обездвижен на очень долгое время. Эта область настолько уязвима, что часто мы можем наблюдать, как во время боев участники опускают подбородок, тем самым прикрывая угол челюсти. Такой удар может сломать челюсть и повредить рядом находящиеся нервы и сосуды.

Подбородок

А вот и ответ, как вырубить человека с одного удара: бить в переднюю часть нижней челюсти. От такого удара голова слишком резко поворачивается в сторону, а мозг «не поспевает» за ней – и нападающий теряет сознание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кадык, или щитовидный хрящ

Это место находится на виду и является одним из уязвимых в нашем теле. Так почему вырубает человека, когда ему наносится удар в щитовидный хрящ? Через кадык проходит множество сосудов и нервов, которые «закрывают» собой щитовидную железу – отсюда и появилось название хряща. Достаточно резкий удар по одной из болевых точек на теле приводит к рвоте или даже удушью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основание горла

Это то самое место, куда бить, чтобы вырубить человека. В этой области находится транхея, даже несерьезный удар по которой может стать причиной смерти.

Подмышки

Одной из болевых точек на теле также становится впадина между верхней частью плеча и грудью – она пронизана многочисленными нервами и сосудами. Эта зона достаточно болезненная в силу отсутствия какой-либо костной защиты. Удар в область подмышки может вызвать временную потерю движений руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Куда ударить, чтобы вырубить человека? Наиболее уязвимыми местами на теле являются нос, солнечное сплетение и живот – в последнем находится большинство органов, повреждение которых вызовет сильную боль и потерю сознания.
Куда ударить, чтобы вырубить человека? Наиболее уязвимыми местами на теле являются нос, солнечное сплетение и живот – в последнем находится большинство органов, повреждение которых вызовет сильную боль и потерю сознания.
Freepik

Локтевые суставы

Можно ли вырубить человека таким ударом? Нет, но будет достаточно больно. Сильный удар по локтевому суставу приведет к онемению, а при вывихе нападающий почувствует невыносимую боль, просто попытавшись сделать хоть какое-то движение рукой.

Солнечное сплетение

Солнечное сплетение – достаточно уязвимое место между грудной клеткой и животом. Подобный удар поразит нервы между ребрами, диафрагму и самый главный наш орган – сердце. Почему вырубает человека при таком ударе? Он вызывает сильнейшую боль в стенках желудка, а также затрудняет дыхание. Возможны внутренние кровотечения, разрыв печени, «перебои» в работе сердца и даже летальный исход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живот

Это можно считать самой уязвимой точкой в теле: именно в области живота расположено большинство внутренних органов. Точка, чтобы вырубить человека, находится в верхней части живота. Удар в нижнюю способен ввести соперника в шоковое состояние – он согнется пополам или потеряет равновесие. При более сильном воздействии нападающий получит достаточно сильные повреждения вплоть до внутреннего кровотечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почки

Как вырубить человека с одного удара? Бить в эту область. Такой удар вызовет сильную боль или даже станет причиной инвалидности. Лучше не использовать без крайней необходимости.

Мочевой пузырь

Этот орган достаточно плохо защищен. При нанесении сильных повреждений возможен даже его разрыв. В то же время мочевой пузырь – явно не та точка, куда ударить, чтобы вырубить человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Копчик

Копчик очень легко повредить и при обычном падении на льду – ближайшие недели вам с трудом будут даваться совершенно обычные движения. А если же резко ударить в последний позвонок копчика ногой, кровоизлияние и его перелом обеспечен. Противник испытает невероятную боль, которая также начнет отдавать в зоны поясницы и ног. Это не самый лучший способ, как можно вырубить человека, но защититься по время нападения – вполне.

Паховая область и промежность

Вот где находятся болевые точки у человека. Не стоит думать, что для мужчин такой удар будет страшнее: последствия от повреждений этой зоны болезненны в равной мере и у мужчин, и у женщин. Тяжелые гематомы, кровоизлияния и разрывы мягких тканей способны стать причиной бесплодия или даже смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колени

Где находятся болевые точки для удара? В коленных чашечках – такой удар может задеть малоберцовый нерв и кончиться серьезной травмой, обездвижущей человека на несколько месяцев, или инвалидностью. Подобная оборона дорого обойдется нападающему: если нарушить подвижность коленного сустава, в дальнейшем вывихи вероятны даже при легком повреждении. А все потому, что сухожилия и связки, которые «держат» коленный сустав в нужном месте, не предназначены для резкого смещения, и при движении в неестественном направлении – вбок – они легко рвутся. В таком случае наносить удар стоит в ногу, на которой сосредоточен вес тела.

Щиколотки

Повреждение суставов и сухожилий – не самое приятное ощущение. При переломе боль переходит в голеностоп. Соперник не потеряет сознание, но точно будет введен в состояние шока.