Загадочное состояние: почему у некоторых людей нет воображения

Закройте глаза и представьте, что перед вами лежит зеленое яблоко. Наверняка у вас получилось. Однако есть люди, которые лишены такой способности. Но почему?
Загадочное состояние: почему у некоторых людей нет воображения
Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Если закрыв глаза вы не можете представить себе какую-либо картину, скорее всего вы относитесь к небольшой группе здоровых людей с афантазией. Но не волнуйтесь, это практически никак не влияет на вашу повседневную жизнь

Если попросить людей закрыть глаза, представить какой-то предмет и описать его в деталях, у всех это получится по-разному. Кто-то сможет в мельчайших подробностях описать картину, как будто в данный момент наблюдает ее наяву, а кто-то увидит лишь расплывчатое изображение. Небольшой процент здоровых людей и вовсе не способен создать такой мысленный образ. От чего зависят эти способности нашего мозга?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое состояние, при котором человек не может создать в уме образ какого-либо предмета, называется афантазией. Визуальные образы помогают нам выполнять повседневные обязанности: например, они помогают запоминать прошлое, не заблудиться в городе и распознавать лица других людей. Но люди, которые плохо создают мысленные образы, не испытывают особых проблем с этими действиями: они просто опираются на свои знания без необходимости в воображаемых объектах.

В конце 1800-х годов британский ученый сэр Фрэнсис Гальтон провел исследование, попросив коллег и «людей с улицы» описать как можно более подробно образы, которые они способны создать в своей голове. Эти исследования, однако, опирались на опросы людей, которые во многом субъективны. Результаты таких опросов зависят от способности человека к самоанализу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как можно узнать, насколько отличается созданный вами мысленный образ от того, что творится в голове у другого человека? Возможно, вы видите разные вещи, но описываете их одинаково, или наоборот. В новом исследовании ученые решили выяснить, на самом ли деле афантазия является результатом «умственной слепоты» или все дело в том, как люди описывают создаваемые образы.

В эксперименте участников просили носить 3D-очки, в которых один глаз видел красное изображение, а другой — зеленое. Когда изображения из двух глаз накладываются друг на друга, мозг не может видеть их одновременно, из-за чего постоянно переключается с зеленой на красную картинку. Но есть способ заставить людей видеть только одно из двух изображений: для этого надо показать им перед надеванием очков одну из картинок. В результате по итогу 100 испытаний ученые обнаружили, что люди с афантазией одинаково часто видели оба образа в 3D-очках, вне зависимости от того, какую картинку им показывали перед испытанием. Другие участники чаще видели тот образ, который им показывали перед надеванием очков.

Алексей Меньшов
Алексей Меньшов 05 Мая 2021, 01:16
У всех людей оно есть