Как изменится наш мир, если все кошки на Земле исчезнут в один миг

Представьте, что в один день все домашние кошки на планете вдруг исчезли! Больше никаких недовольных «мяу» по ночам, шерсти на темной одежде или аллергии. Увы, но милые фотографии тоже исчезнут вместе с ленивыми пушистиками. Грустили бы вы без котов или, наоборот, радовались? На самом деле это не так важно, ведь эти животные сильно влияют на жизнь нашей планеты.
Как изменится наш мир, если все кошки на Земле исчезнут в один миг
Unsplash

Можете ли вы представить себе жизнь без своего любимого питомца? Природа тоже не может!

Кошки, как домашние, так и бездомные, могут выглядеть очень беззащитными. Они любят мило выпрашивать лапкой еду, строить грустные глазки, когда на них долго не обращают внимания, и жаться к теплой батарее. Но по словам Алана Бека, профессора ветеринарной медицины и директора Центра связи человека и животных в Университете Пердью, коты только притворяются! Они являются отличными хищниками с адаптивным охотничьим поведением и могут выживать даже поодиночке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, именно поэтому Земля сильно изменится без них. Убивая мышей и крыс в амбарах, зернохранилищах и на различных производствах, кошки жизненно важны, чтобы держать вредителей в узде. В Индии коты являются главными «охранниками» зерна, потери которого постоянно происходят из-за огромного количества грызунов. Другими словами, вполне возможно, что без кошек у людей было бы намного меньше еды.

Безусловно, без этих пушистых хищников популяция вредителей резко возрастет. Исследование, проведенное в 1997 году в Великобритании, показало, что обычная домашняя кошка приносит в дом более 11 мертвых животных (включая мышей, птиц, лягушек и т. д.) за полгода. Это означает, что 9 миллионов британских кошек убивает около 200 миллионов диких особей в год. А вот работа, проведенная в Новой Зеландии в 1979 году, указала на то, что, когда кошки почти исчезли с небольшого местного острова, популяция крыс на нем быстро увеличилась в четыре раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если популяция грызунов резко возрастет, это, конечно, вызовет каскад других последствий. Например, на том же острове в Новой Зеландии экологи заметили, что по мере увеличения численности крыс популяция морских птиц, яйца которых поедают грызуны, быстро сокращается. Если бы кошки исчезли по всему миру, то численность птиц по всей планете резко упала. А вот популяции хищников, которые также охотятся на грызунов, наоборот, увеличились.

Однако несмотря на то, что кошки сильно влияют на экосистему, некоторые страны столкнулись с тем, что популяция этих животных стала настолько большой, что теперь вредит местным редким видам. Например, в Австралии бродячие и домашние кошки убивают около 390 миллионов животных в год. Эти цифры очень беспокоят местных экологов, поэтому они призывают власти задуматься о контроле численности этих питомцев.