«Жесткий диск» у нас в голове: сколько информации может хранить человеческий мозг и может ли «закончиться память»?

Каждый день мы получаем столько информации, что кажется будто память нашего мозга скоро будет забита под завязку. Но возможно ли это?
«Жесткий диск» у нас в голове: сколько информации может хранить человеческий мозг и может ли «закончиться память»?
Unsplash

За свою жизнь наш мозг обрабатывает огромное количество информации, значительную часть которой сохраняет в виде воспоминаний. Если у этого органа и есть предел в объеме памяти, то до него нам точно еще очень далеко

Человеческий мозг состоит примерно из 86 миллиардов нейронов. Каждый нейрон образует около 1000 связей с другими нейронами — а это сто триллионов связей. Если бы каждый нейрон мог хранить только одно воспоминание, недостаточный объем памяти и правда был бы проблемой. Тогда у человека было бы всего около нескольких гигабайт постоянной памяти — довольно мало для записи всей нужной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но нейроны могут объединяются таким образом, что каждый из них одновременно задействовать в хранении нескольких воспоминаний, экспоненциально увеличивая объем памяти мозга до примерно 2,5 петабайт (1015 байт). Для сравнения, если бы ваш мозг работал как цифровой видеомагнитофон, соединенный с телевизором, этого объема памяти было бы достаточно, чтобы вместить три миллиона часов телевизионных шоу. Вам придется оставить телевизор работать непрерывно более 300 лет, чтобы полностью занять такое вместительное хранилище.

Точный объем памяти нашего мозга трудно вычислить. Во-первых, пока нет методов для точного измерения этого показателя. Во-вторых, некоторые воспоминания содержат больше деталей и, таким образом, занимают больше места, а другая информация забываются и, таким образом, освобождает пространство. Кроме того, довольно сложно отделить кратковременную память от долговременной, поэтому непонятно, сколько информации на самом деле наш мозг может сохранять в течение длительного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответить на этот вопрос довольно трудно, отчасти потому, что измерение объема памяти человеческого мозга отличается от измерения памяти в компьютере — отчасти из-за проблемы Пруста. Человеческая память не так проста, как двоичный компьютерный код. Она представляет собой сложную систему из множества связанных друг с другом синапсов, принимающих и посылающих сигналы. Это гораздо труднее поддается количественной оценке.

Анастасия Карнаухова
Анастасия Карнаухова 12 Марта 2021, 05:03
Объём памяти у мозга человека не превышает 5 терабайт SSD памяти(то что вспомнить легче и быстрее), и около 200 экзабайт HDD хранилища (то, что человек может даже не вспомнить, но хранит в голове)