Вопрос на засыпку: какого цвета зеркало?

Мы смотримся в зеркала каждый день и видим в отражении самые разные цвета. Но какого цвета само зеркало? Оно серебряное или вовсе не имеет цвета? Ответ на этот вопрос сложнее, чем кажется.
Вопрос на засыпку: какого цвета зеркало?
Vsauce/YouTube

Зеркала имеют много общего с белыми объектами, однако на самом деле зеркала имеют зеленый цвет. Но почему?

Человеческий глаз воспринимает излучение в достаточно узком диапазоне длин волн. Он называется видимой частью спектра. Излучение нашего Солнца имеет примерно одинаковую интенсивность на протяжении всей видимой части электромагнитного спектра. Иными словами, все цвета радуги в солнечном свете примерно одинаково яркие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совокупность всех этих цветов воспринимается нашим глазом как белый свет. Попадая на предметы, часть излучения поглощается их поверхностью или внутренней структурой, часть отражается, а какая-то доля излучения может проходить сквозь толщу объекта. Его цвет определяется именно отраженным и поглощенным излучением. Так как на предметы обычно падает белый свет — совокупность всех цветов радуги, — то при поглощении какой-либо определенной длины волны отраженный свет становится уже не белым. Цвет меняется из-за того, что некоторые его составные компоненты поглощаются объектом.

Существуют пигменты, которые поглощают все компоненты белого, кроме, например, зеленого или синего. В результате окрашенные такими веществами материалы приобретают зеленый или синий цвета. Но что с зеркалом, ведь оно отражает весь тот свет, что на него падает? Тут можно провести аналогию с белым цветом: он получается, когда объект не поглощает ни одну компоненту падающего на него света и рассеивает его со всех направлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от обычного белого объекта, зеркало отражает свет под четким углом, позволяя получить образ источника света и объектов, который расположен за его поверхностью. Так что можно сказать, что идеальное зеркало имеет «умный» белый цвет. Но на самом деле таких зеркал в природе не существуют — у любого подобного материала есть внутренние дефекты, которые не позволяют отражать 100% падающего света. На самом деле зеркала чуть лучше других цветов отражают падающее на них излучение с длиной волны 510 нанометров. Оно соответствует видимому нам зеленому цвету. Так что, зеркала, хоть это и трудно заметить, имеют зеленый цвет.

Нажми и смотри

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники