Что будет с вашим телом, если питаться целый месяц одним фастфудом

Фастфуд считается ультраобработанной пищей, в которой вредных для организма соединений больше, чем полезных. Эффект от постоянного употребления такой еды решил проверить на себе английский врач.
Что будет с вашим телом, если питаться целый месяц одним фастфудом
Unsplash

Все мы знаем о вреде такой еды, как фастфуд. Но что будет, если питаться такой пищей постоянно? Изменения в организме коснутся далеко не только увеличением массы тела

Фастфуд считается нездоровой едой — его обвиняют в «эпидемии ожирения», которая наблюдается в развитых странах, а также к росту заболеваемости диабетом 2 типа и другими патологиями, фактором риска развития которых является избыточный вес. Однако, обычно такую ультраобработанную пищу мы едим не часто — уж точно не каждый день на завтрак, обед и ужин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что будет, если достаточно долго использовать фастфуд в качестве замены той пищи, к которой мы привыкли? Проверить на себе «вредную диету» решил английский врач и телеведущий Крис ван Туллеке. Он 4 недели подряд ел только в ресторанах быстрого питания. В результате такого нехитрого эксперимента мужчина потолстел на 7 килограммов, но это не самое страшное.

Из-за того, что рацион британца на 80% состоял из фастфуда, содержащего большое количество жиров и углеводов, для его организма такая смена диеты оказалась шокирующей. Мужчина стал более вялым, а процесс засыпания превратился в настоящую муку: по словам врача, он «долго ворочался в постели перед сном из-за тревожных мыслей и страха перед повседневными делами». Кроме того, у смелого экспериментатора появилась изжога и запоры и обострился геморрой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За ходом такого мини-исследования наблюдал не только сам ван Туллеке, но и несколько других специалистов. Пройдя обследование после 4 недель питания ультраобработнной пищей, врачи обнаружили в мозге британца изменения, из-за которых у него повысилась тяга к такой еде. Фактически, мужчина стал зависим от фастфуда и начал чаще испытывать чувство голода, которое заставляло его идти к холодильнику за очередной порцией вредной еды.