Можно ли носить линзы в жару?

Вокруг ношения линз в жаркую и холодную погоду ходит множество слухов. Считается, что в жару контактные линзы могут быть опасны для глаз и даже плавиться. Так ли это на самом деле?
Можно ли носить линзы в жару?
Unsplash

Носить очки не всегда удобно, особенно если в теплое время года захотелось отдохнуть на природе. Но что будет с линзами в жаркую погоду?

При плохом зрении заниматься активными видами спорта удобнее в линзах, чем в очках. Но если погода слишком жаркая, может ли ношение контактных линз повредить зрение? На самом деле в этом случае значительную роль играет влажность окружающей среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обществе распространены мифы о том, что в жаркую погоду линзы могут «плавиться» прямо на глазах. Но гидрогели, из которых они сделаны, имеют температуру плавления более 200°C. Вряд ли на нашей планете вы испытаете воздействие таких температур воздуха. Но опасность при ношении линз в жаркую погоду все же есть: при низкой влажности они могут высохнуть.

Спасти от высыхания и потери механических свойств линзы могут специальные капли. Врачи рекомендуют использовать специальные глазные капли, но в некоторых случаях для увлажнения линзы можно применять жидкость для их снятия. Если же вы решили пойти в баню или спа-салон, то лучше всего снять линзы, чтобы не допустить попадания в пространство между линзой и глазом пота, который может спровоцировать развитие инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следует учитывать и ряд других погодных условий. Контактные линзы являются популярными потому, что капли дождя или снега не ухудшают ваше зрение, как это происходит в случае очков. Поскольку контактные линзы соприкасаются с вашими глазами, тепло вашего тела передается им, благодаря чему температура линз всегда примерно равна температуре тела. Единственная проблема с линзами заключается в том, что при ветреной погоде высокая вероятность попадания пыли в глаза. Конечно, такая проблема возникает даже без контактных линз, но с ними увеличивается вероятность появления инфекции при попадании пыли и частиц земли.