Почему раньше в разных странах было принято переучивать левшей?

В прошлом левшей заставляли, часто с применением насилия, пользоваться правой рукой. Предвзятость к людям с доминирующей левой рукой проявлялась многие века в разных культурах.
Почему раньше в разных странах было принято переучивать левшей?
Изображение athree23 с сайта Pixabay

У левши есть несколько удивительных преимуществ, в том числе более высокий уровень творческих способностей. Но почему раньше (а в некоторых странах и культурах до сих пор) их пытались переучить?

Исследования показывают, что левшей на земле от 10 до 12 процентов. Эти люди до сих пор сталкиваются с практическими трудностями в повседневной жизни. После того, как в детстве их заставляли использовать правую руку, все большее число левшей пытаются заново научиться использовать свою естественно доминирующую левую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исторически сложилось так, что многих левшей учили использовать правую руку, так как считалось, что частое использование левой руки связано с развитием психических заболеваний в будущем. К несчастью, подобные методы приводили к обратному: у детей-левшей, которых заставляли использовать правую руку, часто развивались такие состояния, как заикание и нарушение внимания.

Помимо этого, с левшами часто связывали различные суеверия. В статье TIME, опубликованной в 1969 году, утверждается, что еще со времен средневековья суровые католики видели связь между «леворукостью» и дьяволом.

Левшам также сложно жить в мире правшей с практической точки зрения. Большинство повседневных инструментов, начиная от гитары и заканчивая геймпадом, спроектированы и разработаны с учетом интересов правшей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японская культура исторически считала, что быть левшой – это проклятье. Согласно JapanTimes.co, в Японии думают, что левшам сложнее найти супруга. Именно поэтому многие родители переобучали – а некоторые все еще продолжают переучивать – детей-левшей.

Почему люди становятся левшами?

Исследование, опубликованное в журнале eLife, показало, что доминирующая рука определяется генетическими различиями в спинном мозге еще до рождения. Это никак не связано ни с развитием психических заболеваний, ни с дьяволом.

Кстати, среди кошек тоже есть правши и левши. Подробнее об этом – в нашем материале.