Можно ли мыслить, не владея языком?

Человеку нужен язык, чтобы выражать мысли другому человеку. Мы используем его в устной и письменной форме для общения. Но нужен ли людям язык, чтобы мыслить?
Можно ли мыслить, не владея языком?
Изображение Benjamin Balazs с сайта Pixabay

Человек способен думать без языка, но язык позволяет человеку знать, что он думает

Конечно, для глубоких размышлений и самоанализа требуется определенное владение языком. Это то, что отличает человека от других животных. Мы можем анализировать и интерпретировать нашу среду, и мы делаем это с помощью слов и предложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее мыслям о собственных переживаниях и чувствах не нужны слова. Человеку не нужно говорить: «Я счастлив», когда он испытывает счастье, чтобы все прочувствовать.

Согласно Mental Floss, истинное мышление не всегда нуждается в наличии концепции, выраженной языком. К примеру, многие художники и ученые, описывая свои внутренние процессы во время работы, утверждают, что они пользуются не словами для решения проблем, а визуальными образами.

Существуют также свидетельства того, что глухонемые люди, не знающие языка, прежде чем познакомиться с языком, мыслят сложными образами.

Как отмечает Science Focus, многие животные, не обладая языком, также могут думать и строить планы. К примеру, новокаледонская ворона Бетти сгибала проволоку в крючок, чтобы выковыривать пищу, а шимпанзе складывали ящики друг на друга, чтобы добраться до подвешенного банана.

Ранее мы ответили, почему понимать иностранный язык проще, чем говорить на нем. Подробности в нашем материале.

Мы также рассказали о том, какой из языков можно назвать «самым легким» для изучения. Ответ здесь.

Игорь Григорьянц
Игорь Григорьянц 13 Июня 2021, 19:24
ЦНС, мозг приспособлены, вернее жаждут усвоить родной язык а с ним и ещё парочку вдогонку. С чего бы это? - А с того, что умение и желание принимать системы кодировки надёжно свидетельствует о ранее усвоенном Языке. Изначальном Языке! Это не просто интериоризированная система кодировки и интерпретации образов в символы и обратно, ой нет! Это Язык Божественный, тот на котором мыслит и воображает всё живое во вселенных. И как Вы уже догадались освоение-вменение такого языка происходит в Духе. Задолго до рождения в теле. #верософия
Станислав Байдин
Станислав Байдин 10 Июня 2021, 10:44
Разве это не материал школьных уроков биологии? "Вторая сигнальная система", нет не слышали? То, что именно отсутствие символьного мышления принципиально отличает животных от человека? Что символьное мышление в десятки раз опережает по скорости образное мышление в плане скорости анализа ситуации и принятия сложных решений?