Раздражающие трели: почему птицы так рано начинают петь по утрам

Хоровое пение птиц может начаться уже в 4:00 утра! Как бы красиво эти животные ни пели, эти звуки могут очень сильно раздражать, особенно летом, когда все окна открыты. Почему же нельзя начать петь попозже?
Раздражающие трели: почему птицы так рано начинают петь по утрам
Unsplash

Пение птиц успокаивает, снимает стресс и просто радует слух, но только не в 5:00 утра!

На сегодняшний день существует несколько теорий, почему птицы начинают петь так рано. Одна из них заключается в том, что ранним утром уровень освещенности слишком низкий, чтобы искать жуков, поэтому птицы поют... для удовольствия!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая гипотеза говорит о том, что раннее пение показывает силу и обозначает территорию. В основном утром поют и разговаривают самцы, поэтому этот ритуал может быть важен для них в конкуренции. Громкое пение также может привлечь потенциальных партнеров.

Многие годы ученые также считали, что атмосферные условия ранним утром — обычно более прохладные и сухие — могут позволить птичьему пению распространяться дальше. Однако исследования показывают, что это не так. Пение птиц в полдень разносится так же далеко, если не дальше, как и на рассвете.

Еще одно исследование показывает, что изменение частоты и диапазона утреннего пения похоже на утреннюю зарядку. Этот процесс помогает улучшить кровоток и повысить температуру тела.