Правда ли, что чай обладает жиросжигающими свойствами?

От чая довольно быстро хочется в туалет, так как он содержит соединения, оказывающие слабительное действие. Может ли эта особенность чая вывести из организма и жиры?
Правда ли, что чай обладает жиросжигающими свойствами?
Unsplash

Если вы захотели похудеть, то слабительные чаи вам в этом вряд ли сильно помогут. Но если вместо кофе вы будете по утрам пить чай, тогда сможете сократить калорийность рациона

Люди во всем мире пьют чай. Существуют сотни его разновидностей, от белого, черного и зеленого до улуна и пуэра. Все они, естественно, содержат большое количество полезных для здоровья веществ, называемых флавоноидами. Поэтому считается, что они снижают воспаление и помогают защитить от таких заболеваний, как болезни сердца и диабет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но может ли чай способствовать похудению? Некоторые исследования показывают, что чай может помочь вам сбросить очень небольшое количество веса, если вы сочетаете его с правильным питанием и физическими упражнениями. Например, если вы поменяете свой утренний латте на чашку чая с лимоном, вы уменьшите свой рацион почти на 300 калорий.

Чаи содержат флавоноиды, называемые катехинами, которые могут ускорить обмен веществ и помочь вашему организму быстрее расщеплять жиры. А кофеин, содержащийся во многих чаях, увеличивает потребление энергии, заставляя организм сжигать больше калорий. Эти два соединения, работая вместе, могут способствовать потере веса.

Распространенная точка зрения заключается в том, что чаи содержат обладающие слабительным действием соединения, которые увеличивают выходящий из организма объем мочи. Но в таком случае теряется только вода, а накопленная жировая ткань остается нетронутой. Злоупотребление чаями с сильным слабительным действием может привести к потере важных для организма микроэлементов — калия, кальция и магния.