«Черная кровь Земли»: откуда в Венесуэле так много нефти?

Россия богата нефтью, но на Ближнем Востоке ее намного больше! И все же никто не может похвастаться такими запасами, как Венесуэла. Именно здесь находятся самые большие залежи нефти. Но как так получилось, что все они сосредоточены в одном месте?
«Черная кровь Земли»: откуда в Венесуэле так много нефти?
Getty images

Почему страна с самыми большими запасами нефти остается одной из самых бедных?

Венесуэла, безусловно, выиграла джекпот. Эта страна контролирует сразу пять умопомрачительно огромных точек запасов нефти: бассейн Маракайбо, бассейн Баринас-Апуре, бассейн Фалькона, формацию Офисина и нефтеносные пески Ориноко. Наибольшее внимание уделяется бассейну Маракайбо, поскольку именно здесь в стране первоначально были обнаружены нефтяные залежи, и он остается центром добычи нефти в Венесуэле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе многих из этих нефтяных месторождений лежит формация Ла-Луна, которая образовывалась в меловой период в морской среде в бескислородных условиях, поэтому она чрезвычайно богата углеводородами (большая часть органического вещества в этих отложениях образовалась за счет водорослей, планктона и бактерий). Однако это не все с чем повезло Венесуэле!

Эти углеводороды способны накапливаться благодаря ряду идеальных геологических условий. Здесь важна исходная порода, резервуар, в котором будет происходить накопление, а также путь миграции. Грубо говоря, в формации Ла-Луна условия идеально подошли для создания и хранения нефти за счет породы этих мест, а также к этим резервуаром с нефтью природа сама подвела доступ!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, в бочке с медом должна быть ложка дегтя. Большая часть нефти в Венесуэле — тяжелая. Она требует дополнительной очистки, поэтому нефтеперерабатывающие компании ценят такую нефть гораздо меньше. Работать с ней очень дорого.

Чем тяжелая нефть отличается от легкой

Плотность. Одним из основных различий между тяжелой и легкой нефтью является их плотность. Тяжелая нефть имеет более высокую плотность, чем легкая нефть. Это означает, что тяжелая нефть содержит больше тяжелых углеводородов, таких как асфальтены и смолы, которые делают ее более вязкой и менее текучей.

 

Содержание легких углеводородов. Легкая нефть содержит больший процент легких углеводородов, таких как бензин и дизельное топливо, что делает ее более подходящей для переработки на бензин, дизельное топливо и другие легкие фракции.

 

Температура кипения. Тяжелая нефть имеет более высокую температуру кипения, чем легкая нефть. Это означает, что тяжелые компоненты тяжелой нефти остаются жидкими при более высоких температурах, чем компоненты легкой нефти.

 

Содержание смол и асфальтенов. Тяжелая нефть содержит более высокий процент смол и асфальтенов, чем легкая нефть. Эти компоненты делают тяжелую нефть более вязкой и труднее для добычи, транспортировки и переработки.

 

Требуемые технологии для переработки. Из-за различий в составе и свойствах тяжелая и легкая нефть требуют использования разных технологий для переработки. Тяжелую нефть часто требуется разбавлять или подогревать для облегчения ее перекачки и переработки.

Помимо этого, в Венесуэле до сих пор продолжается кризис. После национализации нефти в 70-х годах цены резко упали, экономика страны начала раскачиваться, поскольку сильно зависела почти только от нефтяной промышленности. С тех пор власти предпринимали множество попыток стабилизации, но до сих пор дела в Венесуэле идут очень плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 любопытных фактов о нефти
  • Нефть является одним из основных источников энергии в мире. Она обеспечивает более 30% всей потребляемой энергии в мире.
  • Развитие новых технологий, таких как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта (гидрофракция), позволило добывать нефть из ранее недоступных месторождений, таких как сланцевые и глубоководные месторождения.
  • Возрастающие опасения относительно изменения климата и исчерпаемости нефтяных запасов стимулировали развитие альтернативных источников энергии, таких как солнечная, ветровая и биоэнергия.
  • Нефть является одним из самых загрязняющих окружающую среду источников энергии. Ее добыча и использование могут приводить к загрязнению воды, воздуха и почвы.
  • Сжигание нефти является одной из основных причин глобального потепления и климатических изменений, из-за выбросов парниковых газов, таких как углекислый газ (CO2).
Вам также может быть интересно: