Странный запрет: почему в Сингапуре нельзя жевать жвачку

Сингапур – единственная страна в мире, запретившая жевательную резинку. Необычное решение обусловлено довольно веской причиной: жвачку запретили, чтобы поддерживать в стране чистоту.
Странный запрет: почему в Сингапуре нельзя жевать жвачку
Изображение Robin Higgins с сайта Pixabay

В Сингапуре запрещено жевать резинку. У этого запрета есть веская причина

В 1992 году первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю ввел запрет на жевательную резинку. Ли Куан Ю мечтал превратить Сингапур в «оазис первого мира в регионе третьего мира». Одним из способов добиться этого, наряду с налаживанием эффективной транспортных сообщений и иностранными инвестициями, была чистота улиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ли Куан Ю, будучи перфекционистом, всегда считал жевательные резинки угрозой чистоте в своей стране. По его словам, жевательные резинки затрудняли обслуживание многоэтажных домов, так как недобросовестные жители и гости выбрасывали ее на полы подъездов и в почтовые ящики.

Помимо этого, в 1978 году в стране появилась железнодорожная система Mass Rapid Transit стоимостью 5 миллиардов долларов. Эта система стала самым масштабным публичным проектов, реализованным в Сингапуре. Вандалы не только приклеивали использованные жвачки под сиденья, ей закрывали дверные датчики вагонов, что вызывало задержки в работе поездов.

После вступления в силу Закона о контроле за производством, ограничивающего использование, распространение и торговлю всеми видами жевательных резинок сингапурская полиция начала строго наказывать всех, кто оставлял жвачку в общественных местах, выплевывая ее на землю или приклеивая под сиденья. Импорт всех видов жевательной резинки был сразу же прекращен, но местным магазинам разрешили распродать остатки.

Закон, принятый почти 30 лет назад, существует до сих пор. Однако, в результате подписания в 2004 году Соглашения о свободной торговле между США и Сингапуром, в Сингапуре теперь можно покупать жевательную резинку, но только в терапевтических целях (например, никотиновые резинки) и только для клиентов, имеющих рецепт врача.

Павел Хабибулин
Павел Хабибулин 15 Августа 2021, 17:50
Жвачка превращает человека в домашнюю скотину ко всему тому негативу который уже заложен в человеке с рождения , а плюс ещё и воспитание в семье и школе!
Владимир Безбадченко
Владимир Безбадченко 15 Августа 2021, 11:58
это иллюстрация на тему как экономика "управляет" политикой. Сказал чел-шиш вам!