Первая помощь: что делать, если вас ужалила большая медуза

Отдых у моря могут омрачить довольно страшные морские обитатели, такие как гигантские медузы. Стоит ли бояться этих животных и что делать, если они вас укусили?
Первая помощь: что делать, если вас ужалила большая медуза
Unsplash

Гигантские медузы вызывают у нас страх — считается, что они способны убить человека. Однако, на это способно лишь небольшое число видов — большая часть медуз не причин вам вреда

Если вы отдыхаете на море, то можете заметить там довольно неприятных с виду животных — медуз. Они бывают разных размеров, но чаще всего довольно небольшие. Однако, встречаются и поистине гигантские виды, такие как Cyanea capillata или волосистая цианея. Это одна из самых больших медуз в мире. Самая крупная зарегистрированная особь имела диаметр более 2 метров, а ее щупальца простирались почти на 37 метров от основного тела. Эта медуза может по праву считаться самым длинным животным в мире, ведь даже максимальная длина синего кита не превышала 30 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на свои большие размеры, медузы все еще являются членами планктонного сообщества — это организмы, плавающие в поверхностном слое моря, которые находятся во власти течений и ветров, перемещающих их через океаны. Хотя они могут двигаться вверх и вниз, их скорости недостаточно, чтобы противостоять движению воды — животные, которые могут это делать, такие как рыбы, черепахи, кальмары, называются нектонами.

Такие медузы питаются добычей, захватывая ее при помощи щупалец. Для этого у этих животных есть специальные жалящие клетки, называемыми нематоцистами, которые работают как гарпун — дотягиваясь до добычи, клетки парализуют живой организм. Парализованную и захваченную добычу медуза затем притягивает к себе и пожирает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укусы большинства медуз не вредны для человека, но у некоторых видов токсичные соединения достаточно сильны, чтобы вызвать серьезные проблемы. Например, вид Chironex fleckeri, обитающий у берегов Австралии, считается самым ядовитым морским животным в мире, после укуса которого у человека в течение пяти минут может остановиться сердце. Укус волосистой цианеи вряд ли будет смертельным, если только у вас нет, например, болезни сердца или аллергии. Конечно, это может быть больно, но уж точно не смертельно.

Если медуза ужалила вас, лучше всего попытаться промыть соленой водой место укуса, а затем как можно скорее смочить пораженный участок какой-нибудь слабой кислотой, например уксусом. Несмотря на то, что вы можете услышать, не мочитесь на укус медузы — моча обладает скорее щелочной средой, поэтому она сделает только хуже,