Забота о хозяине: почему коты ложатся на больное место

Вероятно, многие слышали истории от владельцев кошек о целебных свойствах питомцев. Одна из самых распространенных: животное знает, где у человека болит, поэтому ложится на больное место, и все проходит.
Забота о хозяине: почему коты ложатся на больное место
Изображение Sarah Richter с сайта Pixabay

Рассказываем, правда ли кошки могут лечить своих хозяев

У кошек нет никаких сверхъестественных способностей, позволяющих им чувствовать болезнь хозяина. Питомец ложится на больного человека просто, потому что температура тела при лихорадке или воспалении повышается, а кошки любят теплые места. Ушибы или боль в спине – также более теплые области, которые животное может использовать как грелку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у питомца с человеком сильная связь, то кошка вероятно знакома с нормальной температурой тела хозяина и его запахом. Когда человек болеет, температура и запах сильно меняются.

Кошка может не понимать, что именно чувствует хозяин, но она точно поймет, что что-то изменилось. Животные из семейства кошачьих ощущают не болезнь, а связанные с ней изменения.

Больные люди – идеальные «грелки» для кошек. Человек неподвижен, теплее, чем обычно, и более дружелюбен. Когда кошка подходит к больному хозяину – это не жест утешения. Просто человек в это время – идеальное место для отдыха.

Могут ли кошки исцелять?

Кошка и женщина
Изображение Kadres с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, лечебные свойства кошачьих мало изучены. Некоторые ветеринары и владельцы кошек утверждают, что питомцы способны лечить мигрени. Однако в научной литературе подтверждений этого нет.

Исследования показывают, что кошки могут оказывать положительное влияние на психологическое состояние людей. Общение с кошками может снижать уровень стресса и тревожности. Многие люди чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью в присутствии своих питомцев. Это связано с выработкой гормонов счастья, таких как серотонин и окситоцин, при общении с животными.

Домашние кошки мурлыкают с частотой около 26 Гц, что способствует регенерации тканей. Нет, это не похоже на регенерацию из супергеройских фильмов: было доказано, что вибрации той же частоты помогают в заживлении сломанных костей, восстановлении суставов и сухожилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактически, вибрационные устройства, схожие по принципу работы с мурлыканьем, были запатентованы для потенциального использования в терапии, и некоторые исследователи предложили прикреплять вибрирующие пластины к ногам космонавтов во время длительных космических полетов, чтобы сохранить плотность костей.

Некоторые исследования показали, что кошки помогают справиться с ментальными проблемами: владельцы домашних животных реже страдают депрессией, чем те, у кого нет домашних животных.

Помимо этого, у владельцев домашних животных в стрессовых ситуациях артериальное давление ниже, чем у людей без них. Они также реже обращаются к врачу.

5 любопытных фактов о кошках
  • Кошки могут производить более 100 различных звуковых сигналов. От мяуканья до мурлыканья, коты используют разнообразные звуки для общения с людьми и другими животными.
  • В отличие от людей, кошки могут слышать ультразвуковые частоты, что делает их отличными охотниками и позволяет им обнаруживать звуки, недоступные человеческому слуху.
  • Кошки обладают уникальным «шестым» чувством, называемым проприоцепцией. Это чувство позволяет им точно контролировать свое положение в пространстве, что особенно полезно при прыжках и балансировании на узких поверхностях.
  • Усы кошек служат им не только для ориентации в пространстве, но и для оценки размеров отверстий. Кошки могут использовать свои усы, чтобы определить, пройдут они через определенное отверстие или нет. Если усы помещаются, то кошка считает, что и сама сможет пройти.
  • Кошки могут спать до 16 часов в день.
Вам также может быть интересно:
Пётр Артемьев
Пётр Артемьев 30 Августа 2021, 17:37
У кошек для лечения человека три способа терапевтического воздействия. Мурчание в диапазоне звуковых частот 20-50 герц. стимулирующее обменные процессы в мягких и костных тканях человека и своих любимых (самолечение кошек). Массаж подушечками передних лапок и иглотерапия остриями коготков передних лапок. также стимулирующие обменные процессы в мягких и костных тканях человека! иглотерапия