Секрет идеальной тренировки: как нужно заниматься спортом, чтобы получить максимальный эффект

Каждый знает, что движение — это жизнь. Упражнения полезны и для нашего психологического состояния, и для физического. Но как усердно и как часто нужно заставлять себя ходить на тренировки?
Секрет идеальной тренировки: как нужно заниматься спортом, чтобы получить максимальный эффект
Unspalsh

«Жить» в спортивном зале или ходить по 10 000 шагов в день? Что лучше?

Не так давно ученые из Университета Бостона провели самое крупное исследование этого вопроса на сегодняшний день. В рамках работы они изучали данные 2070 участников, полученные из тестов на сердечно-легочную систему (CPET) и с фитнес-трекеров. Как отмечают авторы работы, их выводы актуальны даже при учете таких переменных, как возраст, пол, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показывают результаты работы, чтобы достичь изменений в своей физической форме человеку нужно постоянно заниматься умеренной физической активностью. Каждая минута таких упражнений в среднем эквивалентна примерно 3 минутам ходьбы, и примерно на 14 минут сокращает «эффект» от времени, проведенного в сидячем положении. Более того, дополнительные занятия спортом и увеличение количества шагов каждый день способны компенсировать негативное влияние сидячего образа жизни на физическую форму.

Результаты эксперимента в основном полагались на данные CPET. Эти тесты измеряют пиковое потребление кислорода телом (VO2 или сколько кислорода организм может использовать во время физических упражнений). Чем больше кислорода организм может поглощать и перерабатывать во время работы, тем выше уровень аэробной подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, что средняя физическая активность лучше всего подходит для повышения VO2. К ней относится любой вид деятельности, который заставляет ваше сердце биться быстрее, а дыхание делает тяжелее, например, быстрая прогулка или поездка на велосипеде. Это означает, что для достижения хороших результатов и поддержания здоровья, необходимо поддерживать умеренный уровень нагрузки: не очень тяжелый, но и не легкий.