Залог хорошего настроения: могут ли спорт и правильное питание наполнить вашу жизнь счастьем

Говорят, что если правильно питаться и заниматься спортом, можно стать очень здоровым и счастливым. Но так ли это?
Залог хорошего настроения: могут ли спорт и правильное питание наполнить вашу жизнь счастьем
Unsplash

Возможно, вы чувствуете большее удовлетворение не от самой пробежки или съеденного яблока, а от факта, что это есть в вашей жизни.

Ученые уже давно говорят о том, что наше питание влияет на психологическое и эмоциональное здоровье. Про спорт можно услышать аналогичное мнение. Получается, что если соединить эти два аспекта нашей жизни, то счастье будет просто зашкаливать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как считают авторы исследования, проведенного в Университете Кента и Университете Рединга, Великобритания, потребление фруктов, овощей и физические упражнения действительно могут повысить уровень счастья. Результаты работы показывают, что существует положительная связь между образом жизни и ее удовлетворенностью.

Это исследование также является первым в своем роде, которое раскрывает причинно-следственную связь между счастьем, потреблением фруктов и овощей и физическими упражнениями, а не обобщает корреляцию. В рамках работы ученые использовали переменный подход, который показал, что скорее потребление фруктов и физические упражнения делают людей счастливыми, а не наоборот.

Авторы объясняют, что сам факт принятия образа жизни оказывает положительное влияние на благополучие. То есть, когда люди решают заниматься спортом и есть полезную пищу, они уже становятся более удовлетворенными. «Если правильный образ жизни не только делает нас здоровее, но и счастливее, то это явная беспроигрышная ситуация», — пишут ученые.