Кто придумал первую в истории видеоигру и какой она была

Многие знают и любят (или ненавидят) видеоигры. В них играют на большом экране телевизора с помощью консолей. Их запускают на персональных компьютерах и ноутбуках. Видеоигры запускают даже на смартфонах. Но с чего же все началось? Кто создал самую первую видеоигру в мире?
Кто придумал первую в истории видеоигру и какой она была
Изображение Roberto Lee Cortes с сайта Pixabay

Сейчас у нас есть невероятно красивые приключения с открытыми мирами, захватывающие шутеры и многопользовательские ролевые игры, а киберспорт официально признан в большинстве стран мира. Но с чего все начиналось?

Осенью 1958 года в Брукхейвенской лаборатории проходили дни открытых дверей. В прошлые годы посетители – в основном местные школьники – приходили на это мероприятие и сразу же уходили, так как оно было слишком скучным и сложным. Однако в этот раз физик Уильям Хигинботам придумал крайне необычный способ привлечь внимание посетителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего за несколько часов он создал электронную игру Tennis for Two. На экране осциллографа изображались теннисный корт с сеткой и движущийся мяч. Два игрока с помощью игрового пульта с paddle перебрасывали мяч через сетку. Вот, как это выглядело:

Нажми и смотри

Tennis for Two привлекла огромное число посетителей и стала крайне популярным экспонатом на дне открытых дверей. Однако Хигинботам не рассматривал игру как нечто большее, чем просто развлечение для выставки, и поэтому не попытался ее запатентовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая настоящая видеоигра появилась в 1967 году, когда инженер по имени Ральф Баер создал первый прототип того, что в конечном итоге стало Magnavox Odyssey, первой в мире игровой консолью. В оригинальной Magnavox Odyssey было несколько простых игр, таких как «догонялки», шашки и одна стрелялка. Система продавалась с двумя контроллерами, а также несколькими другими аксессуарами, обычно связанными с настольными играми. Это был огромный успех: за первые три года производства было продано более 700 000 единиц.

Уже после резкого роста популярности видеоигр начали разрабатываться конкурирующие системы. В 1972 году Нолан Бушнелл и Тед Дабни создали Atari Computers. В 1975 году Atari выпустила Pong как домашнюю видеоигру, что привело к огромному росту популярности видеоигр.