Почему все думают, что американские полицейские просто жить не могут без пончиков?

Стереотип «полицейские и пончики», вероятно, один из самых устоявшихся стереотипов в США. В фильмах, сериалах и мультфильмах американские полицейские постоянно едят пончики и пьют кофе из бумажных стаканчиков. Но откуда это все началось? Почему полицейские ассоциируются с пончиками?
Почему все думают, что американские полицейские просто жить не могут без пончиков?
Daniellewiki / Fandom

Шериф Виггам из «Симпсонов» и полицейские из боевиков 80-х обожают пончики. Но почему именно их?

Писательница Кара Джаймо рассказала в интервью для Atlas Obscura, что стереотип об американских полицейских, любящих пончики, зародился еще в 1950-х годах. В поздние часы вариантов перекуса было не так много, поэтому магазины пончиков оказались дешевым и удобным решением для патрульных, работающих в предрассветные часы. Особенно это было заметно в крупных городах в первые годы после Второй мировой войны, когда магазины пончиков начали открываться повсюду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские любили пончиковые магазины не только за сладкие закуски: в них можно было заполнить документы или позвонить, или просто посидеть и передохнуть.

Все это постепенно привело ко взаимным отношениям: владельцы магазинов пончиков активно пытались заманить полицейских зайти к ним. Они угощали офицеров бесплатными закусками и всячески обхаживали. Все ради того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Владельцы чаще всего боялись не воришек, а конкурентов. Частые гости-полицейские показывали статус («вся местная полиция каждый день кушает у нас пончики») и были своеобразной «крышей».

Некоторые магазины устанавливали такие тесные связи с местными копами, что некоторые полицейские участки делали выговоры и предостерегали полицейских от принятия сладких угощений, так как это считалось взяткой.

Конечно, сейчас ассортимент ночных закусок сильно расширился, и полицейские в США перестали питаться только пончиками. Однако стереотип живет до сих пор.