Что такое «линия перемены дат», где проходит и зачем она нужна

Когда у нас заканчивается очередной день, в другой части мира он только начинается! И хотя сегодня мы живем в условиях глобализации и подстраиваем многие процессы под рабочее время всех часовых поясов, наша планета все равно разделена на условные «сегодня и вчера».
Что такое «линия перемены дат», где проходит и зачем она нужна
Time and date

Где-то в океане «сегодня» превращается во «вчера»...

До появления часов определение времени было довольно примитивным процессом. Когда солнце было в зените («полдень») и направлялось прямо на юг, это была середина дня. Между одним «полуднем» и следующим — проходил день. Людей все устраивало! Однако по мере развития и глобализации миру потребовалось более точное определение самого понятия времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы решить эту глобальную проблему, к 1900 году была разработана концепция часовых поясов, разделившая мир на 24 различных часовых пояса. Это соответствовало глобальной системе определения местоположения по долготе и широте, которая позволяла точно определять местоположение на Земле. Широта — вертикальная ось, которая устанавливалась по Экватору, но с долготой было разобраться сложнее, так как нужно было выбрать начальную точку отсчета.

Поскольку в те времена Англия обладала самым большим военно-морским флотом в мире и большинством колоний, разбросанных по всему земному шару, все решили, что это лучшее место для отправной точки. Таким образом, появился Гринвичский меридиан. Это помогло стандартизировать время и местоположение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако также было необходимо провести линию «изменения даты». Поскольку технически в каждом часовом поясе наступает полночь и новый день, должно быть определенное место, где именно начинается новый день. Таким образом, миру потребовалась Международная линия дат.

Линия дат делит планету по разные стороны себя на сутки. По сути, если вы переступите через одну сторону линии 2 мая в 2 часа дня на восток, то вы окажетесь в 1 мае в 2 часа дня! Международная линия дат предназначена для разделения двух отдельных календарных дней. В восточном полушарии, слева от линии, дата на один день опережает дату в западном полушарии (справа от линии).

Учитывая странную природу дат на противоположных сторонах линии, чтобы никто не запутался, выбор места для этой линии на Земле должен был быть сделан очень внимательно. Именно поэтому эта линия проходит прямо через сердце Тихого океана, по относительно прямой линии, огибая сушу. Большинство из этих изгибов вызваны местными предпочтениями и коммерческими соображениями, а также простотой. Было бы странно, если бы две стороны одного и того же города жили бы в разных днях...

О л
О л 17 Декабря 2021, 10:52
Насчёт большого взрыва еще не известно, зато адсл интернету вызывает сильные помехи