Экстремальные условия: какая температура на поверхности Марса

Как правило, на Марсе намного холоднее, чем на Земле. Но вы удивитесь, узнав, что на Красной планете бывают и довольно теплые периоды.
Экстремальные условия: какая температура на поверхности Марса
Unsplash

Лучше не выходить на поверхность Марса без скафандра с обогревом, однако в хороший летний день на планете может быть тепло

Суровый и холодный Марс

Температура на Марсе намного ниже, чем на Земле. Планета находится дальше от Солнца. У Марса также довольно разреженная атмосфера, которая на 95 процентов состоит из углекислого газа. Все это вместе просто не дает Красной планете поддерживать благоприятный для человека климат — даже несмотря на высокое содержание CO2, который обуславливает парниковый эффект, солнечного света недостаточно для разогрева атмосферы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это сочетание факторов делает Марс суровым и холодным миром, температура которого может опускаться до -128 градусов по Цельсию. Для сравнения, по данным Университета штата Аризона, самая низкая зарегистрированная температура на Земле составляет -88 градусов по Цельсию. Этот рекорд был зафиксирован в Антарктиде.

Температура на Марсе может опускаться до -128 градусов по Цельсию
Температура на Марсе может опускаться до -128 градусов по Цельсию
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потепление случается

Интересно, что самая высокая зафиксированная температура на Марсе составляет +21 градус по Цельсию, что значительно ниже самой высокой температуры, зарегистрированной на Земле, +56 градусов по Цельсию, - в округе Иньо, Калифорния, США. Но на самом деле разрыв довольно небольшой. Люди с комфортом могут существовать при температуре от 0 до 20 градусов. Единственное, что понадобится при таких прогулках на Марсе — хорошие очки для защиты от пыли и кислородное оборудование, чтобы не задохнуться.

Конечно, температура на планете сильно меняется в зависимости от местоположения, времени суток и сезона. Самая высокая температура в районе +20°С наблюдается в летний день на экваторе. Но в тот же день ночью градусник может показывать уже -73° С. По данным NASA, средняя температура на Марсе – 60 градусов по Цельсию. В общем, погода на Марсе очень переменчивая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристики планеты Марс

  • Масса: 6,4*1023 кг (0,107 от массы Земли)
  • Диаметр на экваторе: 6794 км (0,53 от диаметра Земли)
  • Температура поверхности: –60 °C
  • Период обращения вокруг оси (сол, марсианские сутки): 24 часа 39 мин 35 секунд
  • Расстояние до Солнца (усредненное): 1,53 а. е. = 228 млн. км
  • Период обращения вокруг Солнца по орбите (год): 687 дней
  • Скорость вращения по орбите: 24,1 км/с
  • Ускорение свободного падения: 3,7 м/c2
  • Спутники: Фобос и Деймос
  • Состав атмосферы: 95% углекислый газ, 2,7% азот, 1,6 % аргон, 0,2 % кислород
  • Наклон оси: 25°
  • Плотность: 3,93 г/см3

Атмосферное давление на Марсе

Атмосфера Марса состоит из четырех слоев: нижнего, среднего, верхнего и экзосферы
Атмосфера Марса состоит из четырех слоев: нижнего, среднего, верхнего и экзосферы
mirkosmosa.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атмосфера на Марсе кардинально отличается от земной. Состав земной атмосферы: 78% азот и 21% кислород. На Марсе ситуация абсолютно другая, как было указано выше: 95% углекислый газ, 2,7% азот, 1,6 % аргон, 0,2 % кислород.

Давление на Марсе очень непостоянное и зависит от времени года. Четверть от запаса двуокиси углерода замерзает на полюсах планеты зимой, когда на них почти не попадает солнечный свет. В это время давление падает. Когда лед тает, он наполняет разряженный газ в оболочке планеты. Это увеличивает его плотность и, соответственно, давление.

На нашей планете давление намного более стабильное. Более того, земное оценивается примерно в 101 325 Па, в то время как давление на Марсе — всего 610 Па. Таким образом, атмосферное давление на Марсе — лишь 1% от Земного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из этого следует, что и плотность воздуха на Марсе намного меньше. Так, она составляет 0,020 кг/м³, в то время как на Земле плотность равна 1,2754 кг/м³ при 20°C.

Сколько лететь на Марс с Земли?

Для начала следует понимать, что эти планеты — не на одинаковом расстоянии друг от друга. Оба небесных тела движутся по орбитам, поэтому мы то сближаемся, то отдаляемся. Биже всего Марс к Земле оказывается два раза в год: в удалении на 55,76 млн. км. Это происходит, когда Земля занимает положение между Марсом и Солнцем.

Самое же больше расстояние, которое может быть между планетами — 402 млн. км. Таким образом, среднее расстояние — 225 млн. км.

Однозначно ответить на вопрос, сколько лететь на Марс с Земли, невозможно, ведь расстояние может быть самым разным в разное время. Таким образом, чтобы быстрее достигнуть Красной планеты, нужно выбрать наилучший маршрут. Но и с этим все не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя просто полететь напрямую к Марсу. Нужно учитывать, что все космические тела находятся в движении и обладают притяжением. Если пытаться лететь напрямую, придется догонять планету, на что наши технологии пока что неспособны. Поэтому есть несколько способов достигнуть Марса.

Первый способ — вылет в специальное время, «стартовое окно». Если вылететь в это время, корабль настигнет Марс к тому времени, когда планета сделает полный оборот и вернется на ту же точку, что и во время вылета. Другой же способ немного отличается: летательный аппарат должен достичь орбиты Красной планеты, а после дать себя догнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если учитывать все необходимые расчеты и самый минимальный путь, который преодолеет корабль, то расстояние достигнет примерно 600 млн. км, а время, затраченное на полет — 941 час или 39 земных дней. А вот при максимальном удалении Земли от Марса полет составит 289 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли человеку жить на Марсе?

Пылевая буря — один из факторов, мешающих человеку выживать на Марсе
Пылевая буря — один из факторов, мешающих человеку выживать на Марсе
nasa.gov

Есть некоторые факторы, которые мешают в данный момент отправиться человеку на Марс. В первую очередь, дело в гравитации, которая в три раза слабее земной. Пусть это не кажется особой проблемой на первый взгляд, но это не так. Неизвестно, как будет вести себя организм человека при нахождении в таких условиях. Более того, следующие поколения людей-марсиан будут отличаться от землян, так как организму придется адаптироваться к новым реалиям жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но другая проблема, о которой знает меньше людей — радиация. Лишь 20% от нее исходит из космоса. Попадая на планету, она создает вторичный эффект, создавая новую радиацию. Человечество уже сейчас занято поиском решения этой проблемы, так как пережить радиацию людям будет невозможно.

Как мы уже знаем, температура на Марсе очень изменчива. Это еще одна особенность местной атмосферы, которая заставит человека адаптироваться под себя.

Пылевые бури на Марсе бывают достаточно часто, причем песчинки в них движутся со скоростью 100м/с. Это оказывает губительный эффект не только на глаза, но даже на линзы аппаратов, находящихся на планете. Для преодоления этой проблемы придется иметь постоянное укрытие и оборудование, способное предсказать бурю.

Наконец, один из самых главных факторов — отсутствие воды. Для организма, пришедшего с планеты, которая на 70% покрыта водой, это очень большая проблема.

Короткий ответ на вопрос, может ли человек жить на Марсе - да, можно. Но лишь в будущем, с учетом большого количества допущений и счастливых случайностей. На настоящий же момент это невозможно.