Размеры нашего мира: насколько велика Вселенная и с чем можно ее сравнить

Это один из фундаментальных вопросов астрономии. Найдя самую дальнюю наблюдаемую точку от Земли (и, следовательно, самую раннюю из-за постоянства скорости света), мы можем оценить диаметр того пространства, в котором живем.
Размеры нашего мира: насколько велика Вселенная и с чем можно ее сравнить
Getty Images

Наблюдаемая Вселенная — лишь вершина айсберга. Но о реальных размерах нашего мира мы можем только догадываться

Благодаря развивающимся технологиям астрономы могут смотреть назад во времени и видеть, что произошло сразу после Большого взрыва. Может показаться, что вся Вселенная находится в пределах нашего поля зрения, однако ее размер зависит от ряда факторов, включая форму и скорость расширения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году космическая миссия Европейского космического агентства «Планк» опубликовала самую точную и подробную карту Вселенной из когда-либо составленных. Карта показала, что наблюдаемой Вселенной 13,8 миллиарда лет. «Планк» рассчитал возраст Вселенной, проанализировав космический микроволновый фон.

Несмотря на то, что диаметр сферы Вселенной составляет почти 28 миллиардов световых лет (так как ее радиус равен 13,8 млрд световых лет), на самом деле она намного больше. Ученые знают, что Вселенная расширяется. Таким образом, в то время как ученые могли бы увидеть пятно, которое находилось на расстоянии 13,8 миллиарда световых лет от Земли во время Большого взрыва, Вселенная продолжала расширяться на протяжении всей своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если это расширение происходило с постоянной скоростью на протяжении всей жизни Вселенной, то сегодня точка Большого взрыва находится на расстоянии 46 миллиардов световых лет, что расширяет Вселенную до сферы диаметром около 92 миллиардов световых лет. Однако, пока о расширении Вселенной нам известно не так много, чтобы точно говорить о том, как менялась эта скорость со временем.

Согласно статистической оценке правильности предложенных моделей, которую предложили ученые из Оксфордского университета, размер Вселенной и вовсе должен быть в 250 раз больше наблюдаемой части и составлять по меньшей мере 7 триллионов световых лет в поперечнике.