Почему голод делает нас злыми и раздражительными?

Если вы хоть раз не успевали поесть в обед или сидели на диете, то вы прекрасно знаете, что чувство голода всегда соседствует с раздражением и злостью. Но почему?
Екатерина Бельчикова
Екатерина Бельчикова
Редактор TechInsider
Почему голод делает нас злыми и раздражительными?
Unsplash

Когда вы голодны, вы становитесь раздражительным и капризным. Но что делать, если поесть иногда просто не получается!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почти вся еда, которую вы потребляете, в конечном итоге превращается в вашем организме в простые сахара, свободные жирные кислоты и аминокислоты. Конечные питательные вещества, которые получаются в результате этого преобразования, попадают в кровоток и впоследствии попадают в каждую частичку тела на клеточном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После приема пищи со временем уровень этих жизненно важных питательных веществ начинает снижаться. Если вы не едите в течение длительного периода времени, их уровень становится настолько низким, что ваш мозг воспринимает это как потенциально опасную для жизни ситуацию. Другие части вашего тела могут справляться с более низким уровнем питательных веществ, но ваш мозг начинает закатывать истерику, когда уровень глюкозы падает ниже определенного порога. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение уровня глюкозы вызывает значительное замедление деятельности мозга. Вот почему вам может быть трудно сосредоточиться на чем-либо, когда ваш мозг только и думает о еде. Два эти фактора делают вас раздражительными, ведь ваши мысли заняты лишь едой. 

Продолжение ниже Продолжение

Однако есть и другие причины злости из-за голода. Мозг понимает, что если в долго не едите, с первым приемом пищи в организме резко подскочит глюкоза, что не очень хорошо. Поэтому он приказывает различным органам выделять гормоны, которые поддерживают минимально приемлемый уровень глюкозы в крови. Два из этих гормонов, адреналин и кортизол, выделяются надпочечниками. Их особенность заключается в том, что они являются «гормонами стресса», что значит, они запускают реакцию «бей или беги». 

Они заставляют ваше тело думать, что оно сталкивается с потенциальной опасностью, поэтому оно готовится к тому, чтобы начать «борьбу». Это в итоге приводит к агрессивному настроению. 

Еще одна причина кроется в нейропептиде Y. Это химическое вещество, которое выделяется в мозге, когда вы голодны. Загвоздка в том, что нейропептид Y также контролирует гнев и агрессию! Это еще одна причина, по которой голод и гнев так тесно связаны.

Специалисты отмечают, что если вам совсем не нравится раздражительность от голода, то старайтесь сбалансировать свою диету. Куриная грудка с порцией овощей даст больше питательных элементов, чем шоколадный батончик.

Загружаем