Спастись от смерти: на каком расстоянии от ядерного взрыва может выжить человек

Прошло более 75 лет с тех пор, как две ядерные бомбы были взорваны над японскими городами Хиросима и Нагасаки. В результате этого погибло по меньшей мере 129 000 человек. Однако долгосрочные последствия для здоровья затронули гораздо больше. Но можно ли спастись от ядерного взрыва?
Спастись от смерти: на каком расстоянии от ядерного взрыва может выжить человек
Unsplash

Мы искренне верим, что такие инструкции никому и никогда не пригодятся

К счастью, взрыв над Хиросимой и Нагасаки — единственные случаи применения ядерного оружия в военных целях. Увы, реальность такова, что сегодня в мире осталось почти 15 000 ядерных боеголовок, и многие из них значительно больше, чем те, которые использовались во время Второй мировой войны. Мы все надеемся, что эта инструкция вам никогда не пригодится, но что что если?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, четкого воздействия от ядерной бомбы не существует, потому что это зависит от множества факторов, включая погоду, время суток, момент, когда она взорвалась, географическое расположение места ее попадания и то, взорвется она на земле или в воздухе. Но несколько предсказуемых стадий взрыва ядерной бомбы есть.

Около 35% энергии ядерного взрыва выделяется в виде теплового излучения. А поскольку тепловое излучение распространяется примерно со скоростью света, первое, что вас поразит, — это вспышка ослепительного света и тепла.

Самого света достаточно, чтобы вызвать так называемую внезапную слепоту — временную форму, которая может длиться несколько минут.

Рассмотрим это на конкретном примере бомбы мощностью 1 мегатонна, которая в 80 раз больше бомбы, взорванной над Хиросимой, но намного меньше, чем многие современные виды ядерного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для бомбы такого размера люди на расстоянии до 85 км столкнутся со временной слепотой. Жар почувствуют те, кто будет находиться ближе к взрыву. Легкие ожоги первой степени могут возникать на расстоянии до 11 км, а ожоги третьей степени — такие, которые разрушают и покрывают волдырями ткани кожи, — могут поразить любого на расстоянии до 8 км. Это ожоги, скорее всего, приведут к летальному исходу, если люди немедленно не получат медицинскую помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти расстояния изменчивы, в зависимости не только от погоды, но и от того, во что вы одеты. Например, белая одежда может отражать часть энергии взрыва, в то время как более темная одежда будет поглощать ее. Однако это вряд ли будет иметь большое значение для тех, кто оказался в эпицентре взрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температура вблизи места взрыва бомбы во время взрыва в Хиросиме, по оценкам, составляла 300 000 градусов по Цельсию, что в 300 раз выше температуры, при которой кремируют тела. Однако для тех, кто находится дальше от эпицентра, температура — не самая большая проблема.

Проблема в том, что большая часть энергии при ядерном взрыве отводит воздух от места взрыва, создавая внезапные изменения давления воздуха, которые могут сокрушать предметы и разрушать здания.

В радиусе 6 км от взрыва бомбы мощностью 1 мегатонна взрывные волны будут оказывать силу в 180 тонн на стены всех двухэтажных зданий, а скорость ветра составит 255 км/ч. В радиусе 1 км пиковое давление в четыре раза превышает это значение, а скорость ветра может достигать 756 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технически люди могут выдержать такое давление, но большинство человек погибло бы от падения зданий. И, конечно, даже если вы пережили это, вам все равно придется иметь дело с радиационным отравлением и ядерными осадками.

И все-таки, на каком расстоянии можно выжить?

Можно ли выжить при ядерном взрыве?
Unsplash

Считается, что на расстоянии от 32 километров у вас есть шансы выжить БЕЗ укрытия. Однако если вы сможете укрыться в бетонированном помещении без окон шансы выжить возрастают даже на более близких расстояниях. Например, житель Хиросимы Эйдзо Номура выжил, спрятавшись в подвале, который находился всего в 170 м от эпицентра ядерного взрыва. Узнать, что делать в случае взрыва, и где прятаться, можно в нашем подробном материале.