Насколько выгодно иметь дома биде: отличное антикризисное решение

Биде позволяют обходиться без туалетной бумаги, экономить деньги и беречь окружающую среду. Но через сколько они окупятся?
Насколько выгодно иметь дома биде: отличное антикризисное решение
Unsplash

Может показаться, что этот вопрос не особенно важен, но учитывая рост инфляции и санкционные риски, скоро установка биде или душа для унитаза может стать лучшей заменой постоянной покупке туалетной бумаги.

Вопрос замены туалетной бумаги биде — не просто возможность сэкономить, но и хороший способ уберечь окружающую среду. Колоссальные 14% древесины, которую мы вырубаем, используется мировой бумажной промышленностью. Только США ежегодно использует эквивалент 31 миллион деревьев в виде туалетной бумаги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это даже не считая значительного количества воды и электричества, необходимых для переработки древесины в этот туалетный продукт, а также выбросов, которые при этом попадают в атмосферу. Производители утверждают, что они используют только обрезки с мельницы для изготовления туалетной бумаги, а не целые деревья. Верьте или нет, но это никак не снижает воздействие производства туалетной бумаги на окружающую среду и количества отходов, которые попадают из нашего туалета в водоемы. Заменить этот неэкологичный продукт можно при помощи биде.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Сколько денег может сэкономить биде

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если учесть, что биде мы используем вместо туалетной бумаги, тогда для оценки срока окупаемости возьмем лишь цену самого биде и бумаги, которую оно должно заменить. Воду в виду сложности подсчета и незначительной стоимости мы включать в расчет не будем.

Итак, полноценное биде обойдется вам примерно в 20-50 тысяч рублей. Возьмем среднюю цену в 35 000 рублей. Цена рулона туалетной бумаги при этом сильно зависит от производителя и количества штук в упаковке. Но возьмем цену в 50 рублей за рулон. Тогда получается, что биде равно по стоимости 700 рулонам туалетной бумаги.

По нормам расхода туалетной бумаги (да, есть и такие!) на 1 человека в год положено 15 рулонов. Но реальность и то, что положено — все же отличаются. Поэтому будем в среднем брать цифру в 20 рулонов в год на человека. Если в квартире живут двое, то эта цифра равна 40 рулонам и срок окупаемости биде будет равен 17,5 лет. Если вместе с детьми вас живет четверо, то это уже 8,75 лет.

Получается многовато. Ситуация обстоит лучше, если в туалете рядом с унитазом поставить просто специальный душ стоимостью около 6000 рублей — эффект тот же, а цена намного ниже. Тогда даже для семьи из 2 человек новшество окупится за 3 года, а для семьи с 2 детьми и вовсе за полтора. В любом случае, кроме экономии денег при покупке биде или душа вы получаете больше удобства, возможность не переживать из-за того, что кончилась бумага, и заботу об окружающей среде.