Как увеличить срок службы ноутбука: продлите жизнь вашему устройству

Покупать каждые три года новый ноут довольно накладно. К счастью, повысить срок службы своего устройства можно легко и просто.
Как увеличить срок службы ноутбука: продлите жизнь вашему устройству 
5-minute crafts

Ноутбук нуждается в хорошем уходе не меньше автомобиля. И от этого напрямую зависит срок его службы

Прежде чем мы перейдем непосредственно к советам, нужно отметить, что нет точного правила, как продлить срок службы ноутбука. Причина этого кроется не только в том, что ноутбуки могут отличаться с технологической точки зрения, но и в том, что люди склонны использовать их для целой кучи разнообразных задач совершенно по-разному. Тем не менее, существуют три важных фактора, которые определяют, как долго ваш ноутбук прослужит вам верой и правдой:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Аппаратное обеспечение устройства
  • Для чего вы используете ноутбук
  • Как вы его поддерживаете и чините. Например, чтобы избежать повреждения чувствительных к напряжению компонентов во время скачков напряжения, мы советуем вам использовать сетевой фильтр. Однако убедитесь, что вы не перегружаете его.
  • Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

    Как продлить жизнь ноутбуку

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Проводите регулярную очистку компонентов

    Компоненты ноутбука могут нагреваться или охлаждаться во время использования устройства. Постоянное расширение и сжатие металла приводит к их износу. В конце концов, после многих применений эти детали могут выйти из строя. Это совершенно нормальная вещь.

    Тем не менее, вы можете отсрочить этот момент, регулярно очищая ноутбук сжатым воздухом, продувая клавиатуру и вентиляционные отверстия. Такой способ, однако, может привести к тому, что некоторые обломки попадут еще глубже в ваш ноутбук, поэтому лучше всего разобрать устройство и тщательно очистить его изнутри.

    Не ешьте и не пейте рядом с ноутбуком

    Остатки пролитых напитков и крошки пищи не несут пользы для вашего ноутбука. Вы должны знать, что все необходимые компоненты находятся под клавиатурой, поэтому при попадании частичек пищи или воды они могут прийти в негодность. Обязательно делайте перерывы на обед или кофе вдали от рабочего места, если вы не хотите сохранить свое устройство в целости.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Регулярно очищайте память ноутбука

    Хотя удаление ненужных приложений и файлов не обязательно увеличит срок службы вашего ноутбука, это может увеличить скорость его работы. Производительность вашего ноутбука может быть улучшена, а количество тепла, выделяемого при работе процессора, может снизиться.

    Правильно заряжайте и разряжайте ноутбук

    Считается, что в среднем батареи ноутбука хватает примерно на 300-500 зарядов, но их количество может варьироваться. Время автономной работы вашего устройства во многом зависит от того, как вы используете ноутбук, и от возраста батареи. Скорее всего, ваш аккумулятор прослужит вам дольше, если вы будете следовать этим советам:

  • Не оставляйте ноутбук все время включенным в сеть.
  • Уменьшите яркость экрана.
  • Держите минимальное количество вкладок открытыми в вашем браузере.
  • Не оставляйте слишком много программ открытыми одновременно.
  • Используйте наушники вместо динамиков ноутбука.
  • Убедитесь, что вы используете охлаждающую подставку.