Apple запретили продавать iPhone 5G в Колумбии — вот почему

В субботу колумбийский суд в Боготе вынес решение, согласно которому Apple не может продавать iPhone 5G и импортировать их в страну, хотя Apple утверждала, что для колумбийских потребителей нет доступных сетей 5G.
Теги:
Apple запретили продавать iPhone 5G в Колумбии — вот почему

В патентном споре, в который влипла Apple, виноваты обе стороны. Тем не менее, их тяжбы продолжаются и могут сказаться на покупателях

Запрет распространяется на последние модели, включая iPhone 12, iPhone 13и iPad Pro, которые, по мнению суда, нарушили патент Ericsson, касающийся технологии 5G. Сообщается, что запрет введен «менее чем через шесть месяцев после начала текущей волны исков о нарушении патентных прав Ericsson против Apple».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в Колумбии запрещен iPhone

Приказ не только запрещает Apple продавать и импортировать iPhone и iPad 5G в Колумбии, но также запрещает их коммерциализацию и рекламу. Apple также приказали «предупреждать и общаться» с магазинами, розничными продавцами, платформами социальных сетей, средствами массовой информации и платформами электронной коммерции в стране, чтобы обеспечить соблюдение закона.

Apple также не может добиваться судебного запрета, который помешал бы Ericsson осуществить ее коварные планы. Вместо этого компания из Купертино, штат Калифорния, подает в суд на Ericsson в Техасе за ущерб, причиненный в результате решения в Колумбии, а также за любые штрафы, сборы и расходы, которые были понесены из-за этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше Apple платила Ericsson роялти за использование запатентованной технологии 5G в своих устройствах, но не смогла продлить лицензии, когда срок их действия истек, что привело к тому, что Ericsson обвинила Apple в нарушении патентных прав.

Затем, в декабре 2021 года, Apple подала в суд на шведскую компанию, заявив, что она нарушила условия дружественности, разумности и недискриминациии (FRAND), патенты были стандартными и что это сделало лицензионные сборы слишком дорогими. Судебный процесс с обеих сторон идет до сих пор, стороны обмениваются исками с целью введения запрета на импорт продуктов конкурента на некоторых международных рынках, включая Колумбию. В последней Apple пока что проиграла.