Для начинающих экстремалов: что безопаснее дельтаплан или параплан

На вид параплан кажется безобиднее – крыло мягкое, скорость ниже, а пилот парит в сидячей позе, ногами вниз. А как на самом деле обстоят дела с безопасностью этих летательных аппаратов?
Для начинающих экстремалов: что безопаснее дельтаплан или параплан
PxHere

Парапланы и дельтапланы во многом похожи – что в первом, что во втором случае спортсмен разбегается с возвышенности и парит, открытый всем ветрам. Однако заметно, что парапланы куда более популярны.

По мнению специалистов по этим видам спорта, причина в том, что параплан легче транспортировать и легче освоить. На вид он также кажется менее опасным – крыло мягкое, скорость ниже, а пилот парит в сидячей позе, ногами вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако многие вещи, кажущиеся очевидными, могут показать неожиданную сторону, когда начинаешь в них разбираться.

Параплан безопаснее для новичков

Дельтаплан развивает скорость примерно в два раза выше, чем параплан, и для управления им нужно больше силы. Это значит, что он требует более долгой тренировки навыков и лучшей физической подготовки. Между тем, параплан весьма прост в управлении. Даже в глубокой старости можно продолжать летать на этом мягком крыле, что подтверждает пример 104-летней женщины, совершившей полёт.

Дельтаплан безопаснее в целом

Как ни удивительно, специалисты считают, что дельтаплан в целом безопаснее.
https://pxhere.com/en/photo/943859
PxHere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опять же, вопрос в повышенной скорости. Быстрота полёта делает дельтаплан менее уязвимым к порывам ветра, а также турбулентным и нисходящим потокам. Если в такой поток попадает мягкое крыло параплана, оно может сложиться, как на видео ниже.

Кроме того, сидячая поза лишь на вид безопаснее. На деле, парапланеристы при жёсткой посадке иногда повреждают колени и голеностоп.

Нажми и смотри

Впрочем, если вы читаете этот материал из практического интереса, то вот что наиболее важно:

Как и в любом другом виде экстремального спорта, правильное пилотирование гораздо сильнее влияет на безопасность, чем выбор между одним аппаратом или другим.