MacBook против ноутбука на Windows: сложный выбор

Дебаты о MacBook и ноутбуках на Windows ведутся десятилетиями, но никогда они не были такими активными и важными.
MacBook против ноутбука на Windows: сложный выбор
Gallo images

Выбор может быть нелегким, особенно морально. Ведь очевидно, что техника Apple по большей части проигрывает компьютерам на Windows

Новые достижения в области чиповых технологий позволяют даже MacBook начального уровня иметь высочайшую производительность, а отказ от дешевых пластмасс позволяет сравнивать два мира ноутбуков на конкурирующих ОС. Как Windows 11, так и macOS являются интуитивно понятными и приятными операционными системами. Все их отличия сводятся к одному ключевому элементу: их экосистемам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экосистемы MacBook и Windows

Как ноутбуки на Windows, так и MacBook поставляются с огромной экосистемой сторонних приложений, таких как электронная почта, календари, заметки и напоминания. Предложений Apple для MacBook по-прежнему не так много. Заметки и напоминания прошли долгий путь за последние пять лет, но им еще далеко до многих сторонних приложений. Apple Mail выглядит мрачно, несмотря на обновления начиная с macOS Ventura.

MacBook по-настоящему выделяются в экосистеме Apple. Вы можете передавать большие файлы с одного устройства на другое практически мгновенно. Ваши AirPods подключаются без необходимости поднимать палец. Непрерывность позволяет, например, копировать ссылки на вашем iPhone и вставлять их на MacBook. iMessage на Mac — это здорово, а Apple Keychain означает, что ваши пароли сохраняются на всех устройствах Apple. Недостатком этой экосистемы является сама Apple. Вы будете ограничены узким представлением Apple о том, какой должна быть экосистема. Android не будет работать с вашим Mac. Windows не будет работать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ноутбуки на Windows, с другой стороны, гораздо более открыты, и в этом платформа Windows действительно намного лучше. Благодаря приложению Microsoft «Ваш телефон» для Android вы можете получить на своем ноутбуке с Windows те же функции, что и на MacBook, например, сообщения и передачу файлов (до определенного предела). Телефоны Samsung, кстати, тоже очень хорошо работают с Windows.

Вы также получите отличные приложения от Microsoft, встроенные в ОС. Программное обеспечение Microsoft для повышения производительности на несколько световых лет опережает Apple. Даже базовый почтовый клиент Windows более функционален и прост в использовании, чем ужасное почтовое приложение Apple. OneNote — это монструозное и, возможно, одно из лучших приложений для повышения производительности, когда-либо созданных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать между MacBook и ноутбуком на Windows

MacBook оказываются лучше по качеству сборки и операционной системе macOS на базе UNIX. Ноутбуки на Windows оказываются лучше во всем остальном, включая экосистему.

Единственная причина, по которой вы должны предпочесть MacBook ноутбуку на Windows, — это если вы хотите чувствовать себя комфортно в «яблоневом саду». Вы отказываетесь от разнообразия аксессуаров и приложений, а также от возможности по-настоящему поиграть, но получаете отточенный, красивый компьютер.

Всем остальным мы бы рекомендовали ноутбуки на Windows. У вас будет гораздо больше свободы в использовании устройства по своему усмотрению. Вы даже не должны рассматривать MacBook, если у вас есть Android-телефон. На самом деле у геймеров тоже нет выбора. Это либо Windows, либо ничего.