Приложения Apple следят за вас, даже если их настройки говорят обратное

Согласно независимому тестированию, Apple собирает данные о вас и вашем телефоне, хотя его собственные настройки обещают «полностью отключить совместное использование аналитики устройств».
Приложения Apple следят за вас, даже если их настройки говорят обратное

Apple гордится тем, что уважает личную информацию пользователей и защищает ее, но на деле каждое приложение компании пристально следит за каждым вашим действием.

Несмотря на все разговоры Apple о том, насколько конфиденциальным является ваш iPhone, компания собирает много данных о вас. У iPhone есть настройка конфиденциальности, которая должна отключать это отслеживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Apple следит за вами

Однако, согласно новому отчету независимых исследователей, Apple собирает чрезвычайно подробную информацию о вас с помощью своих собственных приложений, даже когда вы отключаете функцию сбора личных данных. А это уже явно противоречит заявлениям Apple о защите конфиденциальной информации.

Все дело в настройке iPhone Analytics. Отключите ее, и Apple скажет, что «полностью отключит совместное использование аналитики устройств». Тем не менее, Томми Миск и Талал Хадж Бакри, два разработчика приложений и исследователи безопасности в компании Mysk, исследовали данные, собранные рядом приложений Apple для iPhone — App Store, Apple Music, Apple TV, Books и Stocks.

Они обнаружили, что управление Analytics и другие настройки конфиденциальности не оказали явного влияния на сбор данных Apple — отслеживание оставалось неизменным, независимо от того, был включен или выключен iPhone Analytics.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

App Store, похоже, собирает информацию о каждом вашем действии в режиме реального времени, включая то, что вы нажимали, какие приложения искали, какие объявления видели, как долго вы просматривали данное приложение и как вы его нашли. Приложение также отправляло сведения о вас и вашем устройстве, включая идентификационные номера, тип используемого телефона, разрешение экрана, языки клавиатуры, способ подключения к Интернету, а также, информацию, обычно используемую для снятия отпечатков пальцев с устройства.