Российское производство микрочипов: кто их делает и насколько успешно

С уходом зарубежных компаний в России наметился дефицит высокотехнологичной продукции — в том числе микрочипов. Но и в нашей стране есть компании, создающие их. Насколько они успешны?
Российское производство микрочипов: кто их делает и насколько успешно

С приходом санкций от нас ушли все производители микроэлектроники. Но есть и российские компании, которые производят эти изделия.

Производство микрочипов — процесс сложный и очень наукоемкий. Он требует не только высокой квалификации инженеров, но и передового оборудования и соблюдения самых жестких правил его эксплуатации. Мировыми лидерами по производству микрочипов является тайванская TSMC и американская Qualcomm.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После введения санкций продукция этих компаний оказалась недоступна для ввоза в Россию. Между тем, и на территории нашей страны на их основе создается множество устройств — от компьютеров и смартфонов до промышленных роботов и электроники автомобилей.

Как дела с микрочипами в России?

На самом деле вопрос о налаживании производства микрочипов в России встал еще в 2014 году после введения первых санкций. Но дела в этом сегменте импортозамещения шли вяло. Теперь дела обстоят немного лучше — в России сегодня достаточно много производителей микрочипов. О самых главных мы расскажем ниже.

ПКК Миландр

Эта компания из Зеленограда имеет около 8000 м² производственных мощностей и производит порядка 500 тыс. микросхем в год. Это 8-, 16- и 32-разрядные микропроцессоры, которые по большей части применяются в промышленности и для некоторых коммерческих приложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микрон

Еще одно зеленоградское предприятие. Ведет свою деятельность с 1964 года и успешно выпускает чипы по 65 нм-техпоцессу. Для сравнения, сегодня лидеры отрасли перешли на процессоры по техпроцессу 5 нм. Планируется, что и «Микрон» откроет новые линии для микросхем по 45-28 нм техпроцессам, но пока о реализации этого плана ничего не известно.

Yadro

Эта компания — часть «ИКС Холдинга», занимающаяся разработкой телекомоборудования и процессоров. На данный момент Yadro строит завод в Дубне, где планирует выпускать линейку процессоров EL Construct. Известно, что одним из них будет планшетный микрочип, созданный по 12 нм-техпроцессу. Пока что это серьезная заявка на лидерство на внутреннем рынке коммерческих чипов, однако не ясно, насколько много изделий сможет выпускать завод, и когда.