5 лучших гаджетов последнего десятилетия

Недостаток свободных розеток в квартире — реальность современного человека. Отчасти дефицит вызван большим количеством бытовой техники и гаджетов, которые приходится регулярно подзаряжать. Без них можно обойтись, но совсем не хочется: многие часто они упрощают нашу жизнь и делают ее более интересной. Рассказываем вам о самых интересных гаджетах, которые появились за последние десять лет.
5 лучших гаджетов последнего десятилетия

Часы Apple Watch: лидер в носимой электронике

Apple Watch появились в продаже в 2015 году и на ближайшие несколько лет стали лидерами продаж во многих странах мира. Это один из тех гаджетов, который совершил революцию на рынке носимых устройств и сделал смарт-часы обязательным аксессуаром современного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смарт-часы Apple Watch прочно ассоциируются с инновациями, эргономикой и признаком хорошего вкуса владельца. В последней модификации они оснащены сверхпрочным корпусом и защищенным от трещин фронтальным стеклом, ярким экраном Retina с максимально возможной полезной площадью и поддерживают быструю зарядку. Это первые умные часы с продуманным до мелочей сенсорным экраном, которым действительно удобно пользоваться. И самое важное — им до сих пор нет равных в плане контроля здоровья. Помимо подсчета пульса и отслеживания ритма сна они с высокой точностью измеряют уровень кислорода в крови и даже делают ЭКГ где и когда угодно. Заряжаются Apple Watch тоже невероятно быстро: с 0% до 80% всего за 45 минут!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки Oculus Rift: виртуальная реальность на расстоянии вытянутой руки

Еще одну революции совершила компания Oculus VR, которая разработала улучшенный вариант очков виртуальной реальности. Модель Oculus Rift оказался настолько успешным, что в 2014 году на ее создателей обратил внимание Марк Цукерберг, а позже компанию выкупил Facebook. Основателю этого типичного «гаражного стартапа» на тот момент только исполнился 21 год. Интересно, что для выпуска первых VR-очков Oculus Rift была запущена кампания на Kickstarter, а разработчикам пришлось решить довольно необычную задачу — придумать, как побороть «морскую болезнь» у пользователей гаджета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая модель Oculus Rift была оснащена 7-дюймовым экраном со стереоскопическим эффектом, но позже производитель начал использовать уже два OLED-дисплея. Очки быстро стали популярными в игровой индустрии, но этим сфера их использования не ограничилась. В медицине гаджет начали рекомендовать тем, кто испытывает проблемы с контролем эмоций, в судебной практике — для реконструкции места преступления, а в космической сфере — для моделирования путешествий на неизученные планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3D-принтер для печати еды: «вкусные» технологии

Печать еды на принтере все еще кажется чем-то фантастическим, однако технология давно переросла статус экспериментальной. На рынке 3D-принтеров работают несколько интересных стартапов, но одним из самых известных стала компания 3D Systems. Несколько лет назад она представила свой первый пищевой 3D-принтер ChefJet для изготовления конфет, пирожных и даже тортов самых невероятных форм.

Ингредиентами для пищевых 3D-принтеров чаще всего выступают шоколад и сахар, но отдельные модели 3D-принтеров также работают с тестом, молочными продуктами, мясом, овощами и фруктами. «Печатать» многокомпонентные блюда вроде пиццы тоже можно, но по отдельности, а сама печать может быть как монохромной, так и многоцветной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможностью приготовления еды таким необычным способом первыми заинтересовались кондитеры и шеф-повара ресторанов, а затем к ним примкнули сторонники здорового образа жизни и вегетарианцы. Сейчас еду также «печатают» для космонавтов и пациентов медицинских центров, которые по состоянию здоровья могут употреблять только гомогенную пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портативная станция EcoFlow: в гармонии с природой

Станция EcoFlow относится к категории экогаджетов (eco-friendly gadgets), которые соответствуют принципам экономии природных ресурсов. Этот гаджет вполне успешно решает проблему, о которой мы писали в начале статьи — а именно, помогает побороть дефицит розеток, так как позволяет экономно и без доступа к электросети заряжать до 99% приборов, которые есть в современной квартире.

EcoFlow будет полезна тем, кто работает из дома или хочет иметь доступ к рабочим документам на даче. К портативной станции можно подключить ноутбук, а если внезапно отключили свет в квартире — мультиварка без проблем завершит приготовление ужина, а вы досушите волосы феном или сварите бодрящий напиток в кофеварке. В бытовом использовании мобильная станция EcoFlow станет незаменимым помощником не только при перебоях с электричеством. Она позволяет в одном месте заряжать гаджеты всех членов семьи, а также пригодится во время отдыха на свежем воздухе — в беседке рядом с домом или за городом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели EcoFlow используют дружественный к природе подход: станция использует экологически чистую энергию солнца, заменяя при этом традиционные дизельные и бензогенераторы. Производитель создал разработал две линейки устройств под разные задачи. В потребительской River представлены недорогие устройства для использования дома, на даче, во время рыбалки или туристического похода и длительных путешествий, а в промышленной Delta — решения для построения индивидуальных энергетических систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Raspberry Pi: компьютер на ладони

Компьютер размером с банковскую карт не так известен, как смарт-часы или VR-очки, но вклад «малинового пирога» в развитие робототехники сложно переоценить. Недорогая миниатюрная плата не требует сборки, помещается на ладони и при этом позволяет создать практически любую вещь, которая предполагает использование «умной» электроники.

Сегодня Raspberry Pi прочно ассоциируется с технологическими DIY-проектами («сделай сам»), для реализации которых нужны компактные, недорогие, но при этом достаточно производительные решения. На базе «малинки» можно собрать приличный суперкомпьютер или сервер умного дома, а можно использовать при создании дрона, камеры видеонаблюдения, игровой консоли или погодной станции. Но чаще всего Raspberry Pi применяют в робототехнике, «оживляя» самые невероятные по внешнему виду и способностям фигуры, заставляя их ходить, бегать, лазать, хватать, издавать всевозможные световые и звуковые эффекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ