Почему телефон так быстро разряжается и как это исправить

Достаточно одного неосторожного действия, чтобы навсегда угробить аккумулятор в вашем смартфоне. Прочитайте и запомните, почему телефон быстро разряжается и чего лучше никогда не делать со своим устройством.
Почему телефон так быстро разряжается и как это исправить
Unsplash

Даже самый дорогой и качественный смартфон в какой-то момент начинает медленнее заряжаться и плохо держать зарядку. Как бы аккуратно вы не пользовались телефоном, у батареи есть ограниченный срок службы, на который практически невозможно повлиять. Однако иногда быстро разряжаться телефон может начать не из-за старости, а по совсем другим причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему телефон быстро разряжается: основные причины

Многие из современных смартфонов достаточно прихотливые и «нежные». Одно неосторожное движение может навсегда испортить их батарею. Причин, почему телефон начал быстро разряжаться, может быть очень много — мы рассмотрим самые основные из них.

Необходимость постоянно носить с собой портативный аккумулятор и зарядку может сильно усложнять жизнь, поэтому проще позаботиться о том, чтобы телефон не разряжался слишком быстро
Необходимость постоянно носить с собой портативный аккумулятор и зарядку может сильно усложнять жизнь, поэтому проще позаботиться о том, чтобы телефон не разряжался слишком быстро
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старый аккумулятор

Аккумуляторы в смартфонах имеют свой срок годности. В среднем, батарее суждено жить 2-3 года активной эксплуатации, после чего она начинает стареть: телефон быстро садится на холоде, полный заряд не держится и сутки, а корпус постепенно набухает. Однако срок службы батареи может существенно снизиться при неправильной эксплуатации, например, при перегреве на солнце или при зарядке смартфона некачественным устройством. Иногда в таких ситуация действительно проще обзавестись новым телефоном, однако если вы не планировали этого делать, отнесите в сервис старый и попросите заменить батарею.

Способы решения проблемы:

Для начала, чтобы не тратиться на диагностику в сервисном центре, можно проверить емкость аккумулятора самостоятельно. Для этого скачайте на свое устройство приложение-контроллер AccuBattery для Android или Battery Life для iOS и активируйте его в момент, когда телефон будет стоять на зарядке. Если реальная емкость батареи, которую покажет программа, окажется меньше той, что официально заявлена производителем, — аккумулятор пора менять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделать это можно, обратившись в официальный сервисный центр производителя вашего устройства. Там вам точно поставят оригинальную батарею, которая исправно прослужит несколько лет.

Однако сегодня с этим могут возникнуть сложности — официальные центры Apple, Xiaomi и Samsung сейчас работают в России с перебоями. По этой причине можно попробовать обратиться в любой неофициальный центр по ремонту смартфонов. Однако в таком случае стоит быть очень аккуратным при выборе компании — важно, чтобы там использовали только оригинальные детали или очень качественные копии.

Кроме того, старайтесь пользоваться исключительно оригинальными и проверенными зарядными устройствами. Помните: скупой платит дважды, поэтому слишком дешевые зарядки могут сыграть с вами злую шутку. Сэкономленные несколько стотен на рублей на провое и штекеле позже могут превратиться в переплату за замену аккумулятора или в покупку нового телефона. Дело в том, что некачественные зарядные устройства повышают нагрузку на аккумулятор и быстро его изнашивают, из-за чего телефон начинает постоянно разряжаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вибрация и постоянно работающие модули связи

Вибрация в бесшумном режиме расходует больше энергии, чем обычная мелодия звонка, а соответственно — телефон из-за этого быстрее разряжается. Кроме того, негативно на аккумулятор влияет включенный виброотклик на клавиатуре.

Другая проблема — ваш смартфон постоянно проверяет качество соединения и наличие сети, чтобы при входящих и исходящих вызовах все было идеально. От этого батарея также начинает терять заряд быстрее.

Способы решения проблемы:

Поменяйте настройки, чтобы смартфон перестал вибрировать при наборе текста или при получении уведомлений о сообщениях. Так батарея будет разряжаться медленнее. Отключите виброотклик клавиатуры — это лишняя функция, которая только изнашивает ваш аккумулятор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам нужно, чтобы телефон совсем не расходовал энергию, включите авиарежим или режим «ожидания» — так заряд будет расходоваться сразу в 5 раз медленнее. Если же вы не можете себе позволить уйти из зоны доступа — отключите мобильный интернет и Wi-Fi, а включайте их только при необходимости. Кстати, когда есть возможность безопасно подключаться к Wi-Fi, лучше ей пользоваться — так аккумулятор изнашивается медленнее, чем при постоянном подключении к мобильному интернету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лишние функции

Функции Bluetooth, GPS, Wi-Fi, AirDrop, мобильного интернета, работающие без необходимости, сильно снижают производительность аккумулятора. Когда активировано все и сразу, сокращается срок автономной работы гаджета и телефон начинает быстрее разряжаться. Кроме того, батарею портят такие лишние украшения как, например, живые обои или анимированные виджеты. Возможно, они выглядят красиво и интересно, вот только аккумулятор с ними разряжается в разы быстрее, а телефон может начинать работать медленнее или лагать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы решения проблемы:

  • Отключите все лишние и ненужные функции и украшения. Лучше всего для вашего устройства — ограничиться обычной картинкой на заставке без живых часов и анимаций. Кроме того, оставьте приложения, которые вы используете редко, в меню смартфона — слишком много ярлыков на рабочем экране заметно снижают время работы аккумулятора.
  • Старайтесь отключать Bluetooth в моменты, когда вы им не пользуетесь. Даже если к телефону не подключены наушники или колонка, активированная функиция Bluetooth заметно «съедает» зарядку.
  • Сократите время работы экрана. Обычно по умолчанию экран гаснет через 30 секунд или минуту бездействия. Однако вручную это время можно сократить, например, до 10 секунд — это существенно сбережет вашу батарею.
  • Включайте энергосбережение и ночной режим — отличные функции-помощники, которые помогают экономить зарядку и сокращать фоновую активность устройства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Множество функций позволяют использовать устройство на максимум, однако, если они активированы все сразу, — телефон может начать слишком быстро разряжаться
Множество функций позволяют использовать устройство на максимум, однако, если они активированы все сразу, — телефон может начать слишком быстро разряжаться
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избыток уведомлений

Чем больше уведомлений из различных приложений приходит на ваш телефон, тем сильнее расходуется батарея. Кстати, зарядка тратится не только из-за этого: мы постоянно проверяем экран, реагируя на каждый звук. Со временем привычка становится губительной для аккумулятора. Кроме того, многие из приложений могут автообновляться автоматически, даже если это вам не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы решения проблемы:

Часто бывает так, что мы «на автомате» соглашаемся на отправку совершенно ненужных нам уведомлений — например, призывы войти в ту или иную игру. Проверьте в настройках, не подключены ли у вас лишние уведомления, которые разряжают ваш телефон. Лучше оставить уведомления включенными только для тех приложений, которыми вы действительно пользуйтесь на постоянной основе, например, для мессенджеров.

В настройках смартфона отключите автообновление для всех приложений сразу или оставьте только те, которые вам нужны. Такая «ревизия» по приложением имеет еще один плюс — в момент, когда вы будете настраивать их уведомления и автообновления, проверьте, не установлено ли у вас лишних программ и удалите ненужные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фоновые приложения

Фоновые приложения, такие как VPN, антивирус или трекер здоровья, не перестают работать, даже когда вы блокируете телефон, а значит — негативно влияют на производительность и заставляют устройство быстрее разряжаться. Многие из этих программ остаются работать в фоновом режиме, чтобы скачивать обновления, отправлять вам уведомления или статистику.

Способы решения проблемы:

Если вам всегда необходимо быть на связи и вы боитесь пропустить важное сообщение, фоновый режим, например, у мессенджеров лучше не отключать. Однако во всех других случаях, чтобы телефон не разряжался так быстро, перейдите в настройки, в раздел «Аккумулятор» (iOS) или «Батарея» (Android), и попробуйте оптимизировать фоновую активность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отслеживание геопозиции

Постоянный мониторинг геопозиции требует больших затрат батареи и быстро разряжает телефон. Запретите приложениям отслеживать ваше местоположение — это поможет сэкономить заряд. Кроме того, в постоянной активности этой функции нет абсолютно никакого смысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы решения проблемы:

Отключите перманентное отслеживание геопозиции. Включайте GPS только в моменты, когда вы используете навигатор, карты, такси или другие приложения, например, с информацией об общественном транспорте.

Если вы не задумываясь разрешали приложением «постоянно использовать вашу геопозицию» — эту функцию тоже лучше отключить. Узнать о том, какие приложения используют GPS можно в разделе «Местоположение» в настройках телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запущенные датчики

В верхней панели телефона находится множество датчиков и значков, которые незаметно «съедают» заряд вашего телефона. Даже когда смартфон просто лежит в сумке или кармане, внутри устройства идет напряженная работа. Возможно вы будете удивлены, но даже безобидная функция автоповорота, которая позволяет быстро изменить ориентацию экрана с горизонтальной на вертикальную, потребляет немалый заряд и влияет на то, что ваш телефон начинает быстро разряжаться.

Способы решения проблемы:

Отключите все ненужные вам в моменте датчики. Многие из них периодически активируются автоматически, поэтому, если вам важно сохранить батарею смартфона в сохранности, периодически проверяйте их работу и выключайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Несложные советы помогут не только сохранять телефон заряженным как можно дольше, но и заметно увеличат срок службы вашего аккумулятора в долгосрочной перспективе
Несложные советы помогут не только сохранять телефон заряженным как можно дольше, но и заметно увеличат срок службы вашего аккумулятора в долгосрочной перспективе
Freepik

Слишком яркий экран

Современные смартфоны оснащены качественными экранами, которые позволяют просматривать изображения и видео в отличном разрешении с хорошей яркостью. Однако в повседневной жизни в этой возможности телефона нет совершенно никакой необходимости. Расход от постоянного использования яркости экрана на максимум обычно составляет примерно 35% всей потраченной за день зарядки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы решения проблемы:

Снижайте яркость экрана, когда в сильной подсветке дисплея нет нужды. Если не хотите постоянно регулировать яркость вручную — активируйте энергосберегающий режим. Он будет автоматически убирать яркость и сохранит время работы аккумулятора вашего телефона.

Вирус, который не позволяет телефону полноценно отключаться

Засевший в смартфоне вирус может быть еще одной причиной быстрого износа аккумулятора. Иногда он может заметно портить и снижать производительность телефона, но бывает, что он «работает» незаметно. При этом зловредный код мешает устройству экономить энергию и заставляет батарею работать на полную мощность, из-за чего телефон может начать быстро разряжаться. Попасть на устройство вирус может из-за установки приложений с непроверенных сайтов или при скачивании любых других сомнительных файлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы решения проблемы:

Для начала проверьте телефон на наличие вредоносных файлов, сделать это можно с помощью специальной программы антивируса. Попробуйте удалить приложения и файлы, которые вы скачали недавно. Если ничего не помогает, но вы уверены, что причина, по которой ваш телефон разряжается слишком быстро именно в этом, отнесите устройство в сервисный центр.

Проблемы с прошивкой

Иногда телефон может разряжаться слишком быстро из-за проблем с операционной системой. Так, из-за ошибок прошивки устройство может неправильно воспринимать информацию о заряде батареи. Например, бывает, когда шнур питания вставлен в телефон — цифры зарядки увеличиваются, но стоит его вытащить — заряда как будто и не было, а показатель энергии снова на нуле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы решения проблемы:

Если вы недавно самостоятельно обновляли прошивку, возможно, произошла какая-то ошибка. В этом случае лучше откатиться к предыдущей версии операционной системы. Однако, если вы не знаете, как сделать это безопасно или последнее время никаких обновлений вы не устанавливали, попробуйте вернуться к заводским настройкам или обратитесь за помощью к сотруднику сервисного центра.