HTC Vive XR Elite: все, что известно о новой гарнитуре виртуальной и расширенной реальности

На рынке не перестают появляться все новые и новые VR-гарнитуры. Но новинка от HTC, представленная на выставке CES, может действительно поразить.
HTC Vive XR Elite: все, что известно о новой гарнитуре виртуальной и расширенной реальности

Вы только посмотрите на новую XR-гарнитуру HTC — выглядит она футуристично. Но не без недостатков.

У HTC появилась новая флагманская гарнитура, и на этот раз речь идет не только о виртуальной реальности. Как и Quest Pro, HTC Vive XR Elite создан как для дополненной реальности, так и для виртуальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после анонса Vive XR Elite у ребят из Digital Trends появился шанс опробовать гарнитуру. Ведь можно сколько угодно обсуждать технические характеристики гарнитуры, но в первую очередь это продукт, ориентированный на опыт. Итак, вот несколько преимуществ и недостатков новинки от HTC.

Удобство

Даже самые лучшие гарнитуры виртуальной реальности, как известно, неудобны. Они вызывают потоотделение и часто оставляют большой след на вашем лице. Но гарнитура XR комфортна и отлично сидит, не оставляя пятен на лице, благодаря чему ее можно использовать дольше. По словам тестера Vive XR Elite, это была самая удобная из всех VR-гарнитур, что ему доводилось использовать.

Нуждается в доработке

Чтобы создать иллюзию настоящей дополненной реальности, Vive XR Elite получает полноцветную передачу с помощью внешних камер и датчиков глубины, чтобы дать вам представление о мире за пределами гарнитуры. И это не так уж плохо. Вы можете довольно хорошо видеть свое окружение и чувствовать себя комфортно, общаясь с окружающими людьми. Возможностей гарнитуры достаточно, чтобы почувствовать, что вы устанавливаете зрительный контакт с людьми, и можете лучше взаимодействовать с вещами в реальном мире. В отличие от виртуальной реальности, в таком режиме вы не чувствуете себя полностью оторванным от своего окружения, что значительно облегчает общение с окружающими людьми или подбор контроллеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это сильно отличается от настоящего AR-опыта. Восприятие глубины было немного нарушено, из-за чего тестер чувствовал себя некомфортно, расхаживая по переполненному демонстрационному залу. И было какое-то сильное искажение вокруг контроллеров и рук пользователя. Возможно, это будет что-то, что будет проработано к моменту отгрузки финальных серийных единиц, но это было довольно отвлекающе.

Демонстрационные приложения

HTC на тестах показала ряд демонстраций приложений. Тестеру удалось попробовать три из них — одно про творчество, одно про фитнес и одну игру. Но вот в чем дело — ни одно из этих приложений не является новым. Некоторые из них представляют собой портированные для платформы Viveverse приложения, в то время как другие представляют собой обновленные версии, в которые добавлены некоторые элементы XR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мои демо-версии начались с Rezzil Player, популярного приложения для спорта и фитнеса, первоначально выпущенного на гарнитурах Quest. Поскольку это в первую очередь приложение для виртуальной реальности, элементы XR кажутся привязанными. По сути, это виртуальная реальность, в которой полностью удалена виртуальная среда (которая в любом случае является всего лишь фоном) и заменена сквозным каналом Vive XR Elite. В этом минус, ведь от такой гарнитуры ожидаешь новый тип смешанной реальности, а не модифицированную виртуальную реальность.