Хотите купить следующий Mac Pro? Вот почему не стоит этого делать

Грядущий Mac Pro от Apple рискует стать «хромой уткой» еще до того, как он будет выпущен.
Хотите купить следующий Mac Pro? Вот почему не стоит этого делать

Новые сведения о грядущем устройстве дают повод усомниться в его успешности на рынке.

В своем последнем информационном бюллетене Power On репортер Марк Гурман утверждает, что следующий Mac Pro будет использовать тот же дизайн, что и существующая модель, разочаровывая всех, кто надеялся на новый внешний вид сверхмощного компьютера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли покупать Mac Pro 2023?

Возможно, это и не катастрофа, поскольку существующая конструкция уже обладает высокой теплоэффективностью и выглядит довольно стильно. Но что, вероятно, будет более разочаровывающим для пользователей, рассматривающих новый Mac Pro, так это то, что Гурман считает, что в нем не будет обновляемой памяти. А это значит, что вы останетесь с тем, что выберете при оформлении заказа.

Это подрывает ключевое преимущество Mac Pro: модульность. С Mac Pro 2019 года Apple, похоже, поняла, что ее целевая аудитория, потратив на устройство небольшое состояние, захочет обновить его внутренние компоненты по мере изменения рабочей нагрузки. Но с 2023 года эту функцию решили упразднить.

Фактически, отказ от возможности обновления памяти значительно приближает Mac Pro к Mac Studio, в котором вообще отсутствуют какие-либо модульные компоненты. В конечном итоге это еще один минус для нового компьютера и повод задумать над покупкой моноблока на Windows или сборкой своего собственного ПК.