Тепленькая пошла: как выбрать водонагреватель для квартиры и дачи

Устанавливать бойлер или водонагреватель часто приходится владельцам загородных домов, не подключенных к централизованной системе водоснабжения или же жителям городских квартир, которые не хотят мыться в тазиках во время планового отключения горячей воды. Бойлер действительно спасает, когда коммунальные службы решают внезапно прочистить трубы или провести сезонные ремонтные работы. Но выбрать правильное оборудование, подходящее под конкретный тип жилья, бывает непросто. В этой статье расскажем, на что стоит обратить внимание при покупке водонагревателя, чтобы не прогадать.
Тепленькая пошла: как выбрать водонагреватель для квартиры и дачи
Freepik
Как выбрать долговечный бойлер для нагрева воды и не переплатить? Собрали главные советы.

К выбору бойлера стоит подходить ответственно, поэтому эта тема достойна отдельной статьи. Перед покупкой нужно определиться с задачами водонагревателя, рассчитать оптимальную мощность и обратить внимание на ряд характеристик, включая тип нагревательного элемента и внутреннее покрытие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На низкую цену здесь вестись точно не стоит: качественный, хоть и недешевый бойлер, прослужит вам долгие годы, в отличие от бюджетной модели с малой производительностью и недостаточным объемом. Что ж, давайте разбираться в деталях!

Определяемся с типом: электрический или газовый

Сейчас на рынке можно найти как газовые колонки для нагрева воды, так и электрические, которые, к слову, считаются безопаснее. Если в вашем доме есть и газ, и электричество, то выбирать лучше все же электрическую модель.

В отличие от газовой, на ее монтаж не нужно получать дополнительного разрешения и соблюдать все требования, по закону предъявляемые к помещениям. Установить газовый бойлер в закрытом помещении, которое плохо вентилируется, не получится — поэтому в ванной комнате вы его точно не поставите. Кроме того, такие колонки требуют стабильного давления в трубопроводе и нуждаются в частом техническом обслуживании — замене аккумулятора, проверки мембраны, датчиков безопасности и прочих деталей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрическое оборудование дороже, но безопаснее и удобнее в эксплуатации. Чаще всего для установки именно таких колонок в квартирах есть все возможности. Однако электрические накопительные бойлеры обычно объемнее и вряд ли подойдут для сиюминутного прогрева воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем накопительные водонагреватели отличаются от проточных

  • Накопительный водонагреватель сохраняет в баке некоторый объем воды, прогревает его до заданной температуры, после чего смешивает с холодной и выводит теплый поток воды через кран или душевую лейку. Пока подогретая вода в колонке не закончится, ей можно спокойно пользоваться в любых бытовых целях. Такие варианты обладают достаточным объемом, но они не особо мощные, а потому на прогрев воды уходит от получаса до нескольких часов — этот нюанс стоит учитывать. В целом, бойлера объемом 80-100 л должно хватить для семьи из 4 человек. Водонагреватель такого объема будет потреблять от 2 кВт электроэнергии, сильной мощности тока он не требует — можно подключать к обычным розеткам на 220 В.
  • Проточный водонагреватель работает иначе. Водопроводная вода не накапливается в баке, а проходит через бойлер, соприкасаясь с ТЭНом и моментально нагреваясь. Проточные нагреватели значительно мощнее накопительных (3-27 кВт), что накладывает определенные ограничения для их использования в квартирах: например, к домашней электрической сети в 200 В нельзя подключать приборы мощностью более 3,5 кВт. Этот вариант больше подойдет для частных домов.

Если ваш выбор все же остановится на проточном бойлере, посмотрите, чтобы в нем стояла система ограничения нагрева.

Нагревательный элемент - ТЭН

Теперь, как говорится, переходим к базе. Не секрет, что внутри водонагревателя есть самый главный элемент, поддерживающий нужную температуру воды, — ТЭН, или трубчатый электронагреватель. Он бывает двух видов — мокрый и сухой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Мокрый — медный нагревательный элемент, работающий по принципу кипятильника; непосредственно контактирует с водой. Если вы знаете, что у вас в доме жесткая вода, не стоит полагаться на мокрый ТЭН — на нем будет быстро образовываться накипь, что сократит срок службы практически вдвое. В этом случае сухой ТЭН кажется более надежным.
  • Сухой - тип нагревательного элемента, защищенный металлической колбой, а значит не соприкасающийся с водой напрямую. Конечно, на нем так же, как и на мокром, образуется налет, но за счет защитного корпуса он не приводит к быстрому прогару. Правда, стоит бойлер с сухим ТЭНом дороже.

Внутренне покрытие

Мы на финишной прямой — осталось определиться с материалами, из которых выполнена внутренняя поверхность бака. Многообразие отделочных материалов для бойлеров поражает — здесь вам и нержавейка, и эмаль, и стеклокерамика, и пластик, и титановый порошок. Что же выбрать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К самым доступным и бюджетным можно отнести пластиковые покрытия — они подойдут, если вы не собираетесь использовать бойлер слишком часто. Чуть дороже обойдутся эмалевые и стеклофарфоровые водонагреватели: они выдерживают высокие температуры, не придают воде металлического привкуса и устойчивы к коррозии, но при этом хрупкие, а вдобавок — склонны к отслоению, появлению микротрещин. Прочнее будут покрытия из нержавеющей стали или титана — подобные бойлеры относят к премиум-классу, а гарантия на них доходит до пяти лет. Несмотря на увеличенный срок эксплуатации, у нержавейки есть свои минусы, например, окисление на местах сварных швов. Однако некоторые производители нашли решение этой проблемы в катодной защите и усовершенствованном принципе сварки.

Вы можете выбрать покрытие с широким температурным диапазоном, но даже такому материалу нужна защита. Ее поможет обеспечить анод — титановый, магниевый или алюминиевый.

Анодную защиту, как и ТЭН, и внутренние стенки бака нужно прочищать как минимум раз в год, а то и чаще, если у вас жесткая вода. Проводите механическую чистку вручную или обратитесь за помощью к сантехнику, чтобы тот правильно разобрал и собрал бойлер.

Что в итоге?

При выборе бойлера для квартиры или загородного дома важно не переборщить с экономией. Лучше избегать непроверенных новых брендов, а отдавать предпочтение продукции зарекомендовавших себя производителей. Безопаснее выбирать водонагреватели с длительной гарантией и возможностью сервисного обслуживания.