4 вещи, которые нужно знать перед покупкой светодиодных ламп

Как вам известно, мир постепенно переходит на светодиодное освещение. Еще несколько лет назад светодиодные лампы были сущей новинкой, зато сейчас они используется во многих сферах жизни. Однако перед покупкой такой лампы, следует подробнее разобраться в ее характеристиках.
4 вещи, которые нужно знать перед покупкой светодиодных ламп
pixabay

Если вы еще не переключились на светодиодные лампы, сейчас самое время. Во-первых, светодиодные лампы служат намного дольше, чем лампы накаливания, во-вторых, они выделяют такое же количество света, используя значительно меньше энергии. Такой вариант отлично подходит для окружающей среды, а также вы сэкономите на электричестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светодиоды открывают двери для многих интересных и полезных функций, включая лампы, которые меняют цвета, и лампы, которые синхронизируются с системой безопасности или голосовым помощником по выбору. Однако, прежде чем вы решите приобрести светодиодную лампу, изучите данное устройство подробнее.

Люмены, а не ватты

Ватты означают количество потребляемой энергии. Например, больше энергии использует лампочка мощностью 100 Вт, чем лампочка в 60 Вт. Это значение показывает то, сколько энергии будет тратиться – оно никак не показывает количество световых лучей, которое дает лампа. То, сколько света вы получаете от лампочки, показывает 1 люмен.

Люмен — это единица измерения светового потока в системе исчислений. Чем ярче лампочка, тем больше будет это значение. Например, обычная лампа накаливания мощностью 40 Вт обладает световым потоком 300 люмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор правильного цвета светодиода

Лампочки

Светодиодные лампы, в отличии от ламп накаливания, могут иметь различные цвета свечения. Поэтому важно определиться какой цвет подходит и комфортен именно для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплый или холодный? Если с теплым светом все более или менее понятно – ему соответствует цветовая температура от 2700 до 3000 Кельвин. Это очень похоже на освещение от обычной лампочки накаливания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То с холодным цветом все сложнее. Всего холодных цветов может быть два вида: естественный или нейтральный белый 4000-4500 кельвин или дневной от 6000 до 6500 кельвин.

Чем выше цветовая температура, тем больше люмен выдает светодиод и соответственно, тем ярче светит лампа при той же самой мощности.

Разница может достигать 10-15%. Поэтому, вроде как выгоднее покупать лампы дневного цвета свечения. Вы получаете больше света за те же деньги. Однако сможете ли вы отдохнуть и расслабиться дома под синеватым, холодным светом, который напоминает освещение в операционной? Скорее всего нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так уж сложилось, что человеку более приятен теплый свет, как от ламп накаливания или камина. Но он при той же мощности, наименее яркий. Поэтому самым популярным является нейтральный или естественный белый 4000 – 4500К.

Светодиоды без затемнения

Из-за их схемы светодиоды не всегда совместимы с традиционными затемняющими переключателями. В некоторых случаях переключатель необходимо заменить. В других случаях вы заплатите немного больше за совместимый светодиод.

Большинство существующих диммеров в домах на сегодняшний день предназначены для работы с лампами накаливания. Диммер — электронное устройство, предназначенное для изменения электрической мощности. Светодиоды потребляют намного меньше энергии, поэтому они не всегда хорошо работают с такими диммерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что нужно сделать, если вы покупаете светодиоды, которые вы хотите использовать с диммером, — это убедиться, что вы покупаете лампы, которые на самом деле затемняются. Большинство производителей предлагают светодиодные лампы без затемнения, то есть без встроенного затемняющего оборудования, и это абсолютно нормально, если вы хотите сэкономить.

Светодиодная лампочка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний момент: если затемнение действительно важно в вашем доме, то вы можете рассмотреть умные лампы. Большинство используют собственные встроенные механизмы для управления затемнением, поэтому вам вообще не нужен диммер. Такие механизмы затемнения великолепны, потому что они не будут мерцать или гудеть, и вы сможете синхронизировать вещи с голосовым помощником, таким как Siri, благодаря чему вы сможете регулировать свет.

Почему не все светодиодные лампы подходят для закрытых светильников?

Вы, вероятно, знаете, что светодиодные лампы работают намного лучше, чем лампы накаливания, они также производят тепло. Светодиодные лампы нагреваются, но тепло отводится теплоотводом в основании лампы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И в этом заключается проблема: лампочке нужен способ рассеивать тепло. Если светодиодная лампа помещена в закрытый корпус, тепло никуда не денется, отправив его обратно в лампочку и приговорив ее к медленной и мучительной смерти. Помните, светодиодные лампы — это электронные устройства — так же, как с вашим телефоном или ноутбуком — нехорошо позволять им перегреваться.

Вот почему хорошо придерживаться ламп накаливания, флуоресцентных и галогенных ламп для закрытых светильников. Светодиоды тоже будут работать, но в некоторых случаях накопление тепла внутри светильника сократит срок службы лампы.